В третий раз обнаружены ошибки в организации торгов на проведение капитального ремонта на территории области в 2017 году. Торги пока не отменены, но, если это произойдет, новый отбор придется проводить уже в электронной системе торгов, что грозит затягиванием сроков ремонта.

На прошлой неделе региональное Управление ФАС в очередной раз рассматривало жалобы на Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области. Авторы обращений в УФАС обвинили Фонд в нарушении при проведении 11 отборов подрядных организаций для заключения с ними договоров на выполнение работ по капитальному ремонту домов на территории региона в следующем году. Общая сумма торгов составила более 433 миллионов рублей.

Как признало УФАС, в документации для торгов неправильно были описаны нужные работы и этим нарушался Закон «О защите конкуренции». УФАС выдало предписание внести изменения в документацию. Сами торги отменены пока не были.

По словам директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Нины Сидорановой, Фонд готовит документы на торги, соблюдая требования регионального законодательства. Но авторы жалоб требуют учитывать и Закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», по которому работает электронная площадка госзакупок. «Процедура отборов не менялась с момента начала действия программы, и все ее этапы соответствуют региональному законодательству. Мы проводим отборы в рамках действующего Постановления правительства Ульяновской области № 392-П и не нарушили ни один из пунктов этого Постановления… С целью проведения отборов на 2017 год мы удовлетворяем все требования УФАС и вносим соответствующие изменения… Если ситуация сложится таким образом, что объявленные нами конкурсные отборы на 2017 год будут отменены, мы будем выходить на электронную площадку и пытаться соблюсти сроки».

По итогам рассмотрения жалоб в УФАС поставили вопрос о штрафах для ответственных за нарушения. Напомним, торги на капремонт в 2017 году отменялись уже дважды – в июне и в июле. Фонд и его должностное лицо также уже дважды были наказаны штрафами.

Полина НЕЛИДОВА