5 октября в Музее изобразительного искусства XX-XXI веков на открытии выставки «Мифологемы творчества» народный художник России Аркадий Егуткин подарил свои произведения Ульяновскому областному художественному музею.

В этом году Аркадию Ефимовичу Егуткину исполнилось 80 лет. В августе-сентябре в выставочном зале Ульяновского регионального отделения Союза художников прошла юбилейная выставка его работ. В октябре мастер передал несколько своих живописных произведений Ульяновскому областному краеведческому музею. И вот новый щедрый дар, на это раз художественному музею.

Тридцать живописных работ Аркадия Ефимовича на выставке «Мифологемы творчества» в Музее изобразительного искусства XX-XXI веков, филиале художественного музея, теперь войдут в его фонды. Этот безвозмездный дар музею стал одним из самых значимых за последнее время.

Коллекция позволит отследить художественное творчество одного из самых интересных ульяновских живописцев и может стать частью будущего Музея народных художников Ульяновской области.

Творчество Аркадия Ефимовича Егуткина – важная страница в художественной жизни края. Его произведения неизменно наполнены глубоким философским смыслом. Это отражено в сериях, посвященных мифологическим, библейским сюжетам, в картинах на современные темы. Произведения художника экспонируются на тематических, концептуальных выставках в залах Ульяновского областного художественного музея, Музея изобразительного искусства XX-XXI веков.

НАША СПРАВКА
Аркадий Ефимович Егуткин родился в 1936 году в белорусском Гомеле. В Ульяновской области он с 1942 года, в городе Ульяновске – с 1947 года. Окончил художественный факультет Московского полиграфического института. С 1975 года – член Союза художников России. С 1995 по 2012 год – председатель Ульяновской региональной организации Союза художников России.