Скорый приход зимы буквально ощущается в воздухе, температура которого падает с каждым днем, того и гляди пойдет снег. Городские службы готовятся к наступлению неблагоприятных погодных условий.

US-14-09-10-2016

– Для зимнего обслуживания 1017 км дорог города и пригородной зоны планируется задействовать 142 единицы специализированной техники МБУ «Дорремстрой», – сообщил начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта Игорь Бычков.

Для сгребания снега, подметания и обработки проезжей части различными противоледными реагентами будет использована 51 комбинированная дорожная машина. Для борьбы с наледью заготовлено 3600 тонн песко-соляной смеси, для дальнейшего приготовления реагента завезено еще 3000 тонн песка, а также 6000 тонн технической соли. Всего же штатная потребность для прохождения зимнего периода составляет 30000 тонн песко-соляной смеси.

На погрузку и вывоз снежных масс выделено четыре специализированных погрузчика и 24 самосвала. Кроме того, две шнекороторных машины будут заниматься перекидкой снега на обочины.

– Количество грейдеров планируется увеличить до 12, универсальных тракторов МТЗ – до 34, тротуарных МКК – до шести. Также в работах будет задействовано пять мини-тракторов Bobkat, три тяжелых фронтальных погрузчика типа «Кировец» и В-140, экскаватор Terex, – прокомментировал Игорь Бычков.

При сильном обострении снегопада по необходимости администрация города планирует привлечь дополнительные самосвалы для вывоза снега.

Кроме того, 34 спецмашины будет приобретено в лизинг и еще 10 – передано из областного предприятия «Облкомхоз» на безвозмездной основе.

По информации Управления дорожного хозяйства и транспорта, для лучшей организации работ по механизированной и ручной уборке территории город разбит на участки, обслуживаемые механизированной колонной, обеспечивающей выполнение всех видов работ по установленной технологии. На данный момент составлены графики и маршруты движения техники.

Алексей Николаев