Ульяновский госуниверситет стал площадкой Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

Олимпиада «Звезда» входит в перечень олимпиад школьников Министерства образования и науки РФ на 2016/2017 учетный год. В ее организации и проведении задействовано более 60 ведущих высших учебных заведений страны и крупнейшие работодатели России. В оргкомитет входят Союз машиностроителей России, Объединенная авиастроительная корпорация, «Оборонпром», «Росатом», «Росэлектроника». Олимпиада разделена на три этапа – подготовительный, отборочный и заключительный.

На открытии подготовительного этапа в УлГУ заместитель министра образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова отметила, что в качестве эпиграфа к олимпиаде очень удачно выбраны строчки Маяковского «…если звезды зажигают – значит, это кому-нибудь нужно», и пожелала, чтобы сообщество молодых талантов постоянно пополнялось новыми звездами. Ректор УлГУ Борис Костишко выразил убеждение, что творческими людьми являются не только те, кто поет и танцует, но и люди науки. Борис Михайлович сообщил, что в прошлом году несколько юных участников конкурсов смогли получить патенты на свои изобретения.

Победители и призеры олимпиады, поступающие в Ульяновский госуниверситет, получат право стать студентом без вступительных испытаний или заработают наивысший результат (100 баллов) по одному из предметов. Участников отборочного или заключительного этапа «Звезды» ждут дополнительные пять баллов к сумме баллов ЕГЭ.

Евгений НИКОЛАЕВ

в газете на правах рекламы