Данный вопрос депутаты рассмотрели на очередном собрании фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Ульяновской Городской Думе.

По информации вице-президента Федерации ГТО в Ульяновской области, депутата Юрия Мухина, министерство спорта России одобрило заявку Ульяновской области на вхождение в число пилотных регионов, внедряющих всероссийский физкультурно-оздоровительного комплекс «Готов к труду и обороне» для трудоспособного населения. До этого сдавать нормы ГТО на знаки отличия могли только студенты и школьники. Также в число пилотных регионов ГТО вошли еще 16 регионов: Москва и Московская область, Татарстан, Марий-Эл, Удмуртия, Красноярский край, Владимирская, Кировская, Самарская и другие области.

«Хотя всероссийский комплекс ГТО реализуется в нашей стране уже третий год, право выполнять нормативы и получать за это золотой, серебряный или бронзовый знаки пока имеют право дети от 6 до 17 лет. С 2017 года принять участие в тестировании могут все желающие. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте и предоставить медицинскую справку. Но это не значит, что россияне старше 17 лет не имеют права уже сейчас сдавать нормативы. Но пока в качестве награды они могут получить только сертификат», – отметил Юрий Мухин.

В настоящее время в регионе действует более 20 центров тестирования. Кроме того, создан региональный оператор по реализации комплекса ГТО на базе Ульяновского физкультурно-спортивного техникума Олимпийского резерва.

Напомним, Указом Президента России Владимира Путина с 2014 года внедрен физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне». Распространение комплекса проходит в три этапа: пропаганда внедрения ГТО, сдача нормативов школьниками и студентами, сдача нормативов работниками промышленных предприятий, муниципальных учреждений и всеми желающими.

20027_news