По мнению председателя Совета по профилактике коррупции при администрации Ульяновска, необходимо ужесточить мониторинг коррупционных проявлений. И для этого жизненно необходима помощь населения.
Борьба с коррупцией является на сегодня одним из приоритетных направлений деятельности городских властей. Ни для кого не секрет, что подобные проявления способны замедлить развитие экономики, привести к нецелевому расходованию бюджетных средств, да и просто подорвать доверие к чиновникам администрации. Соответственно, в этой работе не обойтись без помощи населения, ведь именно рядовые граждане чаще всего сталкиваются с коррупционными проявлениями. Так, для налаживания обратной связи в отраслевых и территориальных органах управления, а также в муниципальных бюджетных учреждениях администрации города установлено 23 «ящика доверия». Однако и этого оказалось недостаточно. Так, в «ящики доверия» за прошлый год поступило всего три обращения. Налицо необходимость активизировать работу с гражданами.

– Один из способов этого видится в привлечении граждан к профилактике нарушений Правил дорожного движения, – отметил Анатолий Евгеньевич. – Например, если бы рядовые водители могли сообщать о замеченных нарушениях, что позволило бы не только поднять порядок на дорогах, но и снизить коррупцию в рядах сотрудников ГИБДД.

Также к профилактике коррупции необходимо активнее привлекать молодежь.

– Причем начинать антикоррупционное воспитание нужно буквально с детства, – продолжил Анатолий Лапин.

– Особенно важна работа среди школьников и студентов, поскольку и они часто сталкиваются с коррупционными проявлениями.

Кроме того, по мнению председателя Совета, необходим более жесткий контроль за коррупционной ситуацией в целом. Помимо областного мониторинга, необходим еще и внутренний, проводимый в самом Ульяновске. Чтобы ни одно проявление коррупции не осталось незамеченным.

По всем фактам вымогательства взятки и иных коррупционных проявлениях можно сообщить по телефону доверия 8 (8422) 42-58-10 с 9 до 16 часов ежедневно, кроме выходных. Также передать информацию можно по электронной почте: pravohr@ulmeria.ru.