Жителей рабочего поселка Цемзавод в Сенгилеевском районе околпачили. Каждый раз при запуске производства поселок погружается в цементное облако. Однако, как удалось выяснить нашему корреспонденту, прибывшему на место, это всего лишь полбеды.
Когда-то процветающий, с населением более 9000 человек, поселок Цемзавод медленно вымирает, причем и в прямом, и в переносном смысле. Сейчас среди «выживших» и 1000 не насчитать.
— Проблемы у населения начались два с половиной года назад с пуском нового завода. Первой ласточкой стало уничтожение корпусов старого производства. Их взорвали и останки просто спустили в Волгу, — рассказывает местный житель и непосредственный свидетель тех событий Михаил Шульпин.
Тогда же, перед самым запуском новых цехов, экологи вынесли вердикт: расположение не ближе 200 метров от берега и километра к жилым домам. И вот тут интересно, какой системой измерения пользовались при строительстве, если завод чуть ли не сползает в Волгу, а люди проживают фактически на его территории, опутанные высоковольтными проводами.
Завод уже 2,5 года работает в пуско-наладочном режиме, вопреки законным нормам — не более 3-х месяцев. За это время в негодность пришли все очистные фильтры, о чем, к слову, уже неоднократно сообщалось в СМИ.
— Установка одного фильтра требует миллионных вложений, а штрафы всего не более 50 000 рублей. Кто при таком раскладе будет тратиться? — говорит Михаил Шульпин. — Если так дальше пойдет, нас даже мумифицировать не придется, мы зацементированные умрем.
Ещё одна беда — поселковая гора, холм которой стал заводским складом отходов. Возвышенность оползневая. В свое время она уже пыталась накрыть собой дома, их даже стянули металлическими прутьями. Но сыпучее сырье и химические отходы по-прежнему складируются на ней тоннами, «весело» распыляемые ветром.
— Этот склад расположен в нескольких метрах от родника и прямо над трубопроводом, который поставляет питьевую воду, — рассказывает Михаил.
А «добивают» жителей самосвалы, груженные сырьем. Носятся они с большой скоростью по поселку, хотя есть объездная дорога. Причем груз регулярно «вылетает» из кузовов, создавая
В день приезда нашего корреспондента поселок был покрыт слоем цементной пыли

В день приезда нашего корреспондента поселок был покрыт слоем цементной пыли опасность.
Плюс ко всему, все отходы и из поселка, и заводские, направляются прямиком в Волгу, так как местная канализация не нужна ни заводу, ни администрации района.
Руководство цемзавода на все вопросы местных жителей отвечает лишь молчанием. Экологи тоже руками разводят: предприятие работает в тестовом режиме, когда на полную мощность включится, тогда и ясно всё станет.
Вот и выходит, что сенгилеевский цементный завод, как «священная корова», которой можно работать вне экологических норм и правил. А надпись, что красуется на цехах: «Евроцемент» — созидание в гармонии с природой» — для людей словно издевка.
От «МГ»: Мы пытались связаться с руководством завода, чтобы получить официальный комментарий по сложившейся ситуации. Возможно, жители преувеличивают масштабы бедствия? Однако до выхода номера внятного ответа получить так и не удалось. Подождем.
Ольга ФИЛИППОВА