Вопросы по его созданию были рассмотрены на рабочем совещании под руководством Губернатора Сергея Морозова. Планируется, что уникальный проект дополнительного образования будет реализован в Заволжском районе.

Напомним, в августе Ульяновская область вошла в число победителей федерального конкурса по созданию технопарков в России, инициатором которого выступило Агентство стратегических инициатив. Региональная заявка была одобрена на заседании конкурсной комиссии Министерства образования и науки РФ по предоставлению федеральных субсидий на реализацию проектов дополнительного образования детей. В частности, технопарк станет новой образовательной площадкой в области инженерных наук, его деятельность будет осуществляться с приоритетными направлениями технологического развития Российской Федерации.

Открывая совещание, Губернатор Сергей Морозов обозначил важность развития системы подготовки и поддержки талантливых детей с помощью открытия в регионе подобных центров популяризации науки и инноваций. «Детских технопарков в Ульяновске должно быть не менее двух. Первый – «Кванториум» – расположится в Заволжье. Это уникальный для региона проект. Аналогов в Российской Федерации – единицы. И нам предстоит выполнить амбициозную задачу – до конца года открыть этот технопарк. Второй – «Церебрум» – мы будем строить на правом берегу в районе Дворца творчества детей и молодёжи и Областной детской библиотеки. Планируется, что он будет открыт в течение ближайших двух-трёх лет», – сказал Сергей Морозов.

По информации профильного ведомства, в настоящее время подобных технопарков в России всего пять – в Набережных Челнах, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске и два в Москве. Новая модель дополнительного образования будет построена на объединении усилий науки, бизнеса и государства на основе принципов государственно-частного партнёрства.

Как доложила и.о. первого заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Екатерина Уба, работы по созданию ульяновского детского технопарка ведутся в соответствии с «дорожной картой». Так, уже определён перечень пяти основных направлений работы. Это – робоквантум, ИТ-квантум, аэроквантум, наноквантум, биоквантум. «У нас есть чёткое понимание по организации учебного процесса. Уверена, что в декабре технопарк сможет принять первых ребят. Ожидается, что сначала это будет порядка 300 школьников, а уже со следующего года центр будет рассчитан на тысячу детей. Кроме того, совместно с вузами сейчас мы формируем педагогический состав. Для преподавателей организовано методическое обучение, также в еженедельном режиме они получают необходимые дополнительные консультации», – рассказала Екатерина Уба.

По словам экспертов, открытие детского технопарка является важным этапом инновационного развития Ульяновской области. «Научная составляющая технопарка очень существенная. Оснащённости нашего центра смогут позавидовать даже учёные. Благодаря созданию технопарка дети и молодёжь смогут сами поработать над решением проектных задач, над которыми сейчас трудятся учёные и промышленники. Кроме того, там будут действовать современные педагогические технологии. Мы ждём больших результатов от реализации этого проекта», – поделилась первый проректор – проректор по научной работе УлГТУ Надежда Ярушкина.

По словам директора АНО «Центр кластерного развития Ульяновской области» Александра Яковлева, создание детского технопарка в регионе является очередной ступенью в развитии ульяновской промышленности. «Организация обучения в новом формате – это элемент большого образовательного проекта по созданию Города знаний. Именно эти ребята станут в будущем специалистами ульяновских предприятий, будут работать над созданием новых, современных технологий, а значит, будут центральным звеном в развитии промышленного потенциала всего региона. Благодаря образовательной системе детского технопарка мы будет вести ребят по индивидуальным образовательным трекам до технологических лидеров национального уровня», – подчеркнул Александр Яковлев.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА