Последнюю неделю в областном ГИБДД, на улице Ефремова в Ульяновске, люди не могли нормально ни получить права, ни зарегистрировать свое авто. В коридоре была огромная очередь.
В редакцию «Молодёжки» звонили читатели и рассказывали, что некоторым пришлось стоять в очереди по три часа, чтобы получить талон, а потом водительские права. Доходило до того, что люди занимали очереди с пяти часов утра. По городу поползли слухи, что вот, мол, услуги автошкол дорожают, правила сдачи экзаменов ужесточают. Поэтому предприимчивые ульяновцы этим летом и бросились экстренно постигать азы вождения.
В областном УГИБДД нам пояснили, что, действительно, осенью стало больше народа. Вполне вероятно, что летом все активно учились в автошколах. Но это, как говорится, полбеды.
— Произошел сбой в системе обеспечения программы, — сообщили нам в отделе пропаганды УГИБДД. — Это сказалось на работе электронной очереди. Серверы «висли». Но сейчас положение исправляется. Очереди есть, но не такие большие.
Напомним, что с 1 июня все отделы ГИБДД перешли на общероссийскую программу работы и теперь «сидят» на одном московском сервере. И если он «зависает» или дает сбой, то автоматически останавливается работа системы во всех городах.