На сайте http://ulerudit.ru можно ознакомиться с проектом областных интеллектуальных игр, положением об их проведении, примерами заданий прошлых лет, задать вопросы организаторам и оформить заявку на участие. Для участия в отборочном этапе Игр 2016/2017 учебного года необходимо зарегистрироваться до 31 октября 2016 года.

Региональные игры эрудитов «Во всех науках мы сильны» – это состязания школьных команд, которые проходят в Ульяновске и Ульяновской области в рамках выполнения комплекса мероприятий «Ковровая дорожка» на протяжении уже семи лет. Команды соревнуются по нескольким номинациям: русский язык, математика, информационные технологии, гуманитарные науки, включена также интеллектуальная разминка и конкурс капитанов. Всего в Играх 2015/2016 учебного года приняло участие 3528 учащихся из 151 образовательной организации. Из них 2112 – сельские школьники.

Координатором региональных игр эрудитов «Во всех науках мы сильны» выступает Центр образования и системных инноваций Ульяновской области. Организаторами проведения игр по направлениям являются:

  • среди 5, 6 классов – Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В. И. Ленина» «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг XIX века»;
  • среди 7 классов – Ульяновский государственный университет;
  • среди 8, 9 классов – Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова;
  • среди 10, 11 классов – Ульяновский государственный технический университет.

«Эти игры объединили усилия и возможности учреждений общего и высшего профессионального образования, и направили их на главную задачу – формирование интеллектуальной творческой элиты региона. Они позволяют ребёнку проявить свои способности и попробовать себя в разных областях деятельности. А это в свою очередь помогает осознанному выбору своей будущей специальности, которая будет востребована на рынке труда. В этом сезоне все университеты подключились к этой программе, и также убедились, что эта форма работы со школьниками полностью отвечает их интересам по привлечению будущих абитуриентов», – отметила заместитель директора по научно-исследовательской и инновационной работе Центра ОСИ Светлана Прохорова.

По информации специалистов, в новом учебном году убрано разделение на лицеи, гимназии и обычные школы – все они соревнуются в одной группе. Кроме того, в этом году к участию в интеллектуальных играх приглашаются и команды профессиональных образовательных организаций города Ульяновска и Ульяновской области – им необходимо оформить заявку на участие в полуфинале на информационной площадке игр, расположенной по адресу: http://ulerudit.ru в срок до 1 февраля 2017 года. Участники команд, занявшие первое, второе и третье места в каждой группе, а также их учителя-наставники будут награждены дипломами Министерства образования и науки Ульяновской области.

Пресс-служба Министерства образования и науки Ульяновской области