В день своего рождения актер Борис Александров всегда приходил в студию «Драм», к своим воспитанникам, многие из которых стали актерами, а другие – заядлыми театралами. И когда их Учитель ушел из жизни, они решили, что все равно будут собираться в день его рождения. А художественный руководитель театра-студии «Enfant Terrible» Дмитрий Аксенов предложил этими встречами открывать театральный фестиваль «Александровский сад», посвященный памяти этого замечательного артиста. В этом году он пройдет уже в седьмой раз.

31 октября, в день рождения АБВ, как продолжают называть Бориса Владимировича его ученики и коллеги, на сцене театра-студии «Enfant Terrible» представит спектакль «Каштанка» театральная студия «Арлекин» из города Заречный. Начало – в 18.00. В этом же зале сыграют большинство фестивальных спектаклей, кстати, очень разных. Например, из Москвы приедет студия «Дети Райка» с театральной клоунадой. Спектакль «The Тетки» расскажет о четырех обаятельных артистках, которые ездили на гастроли и успешно выступали – это было их самым счастливым временем. Теперь они забыты, и спустя 30 лет встречаются снова. Будут ли они и дальше жить прошлым, ценить себя за прежние дела или решатся выйти на сцену?

Актриса театра-студии «Enfant Terrible» Татьяна Леонова убедительно советует посмотреть «Сказку дождя» Пезенского театра кукол «Кукольный дом». По ее словам, всем известную сказку о Лисе и Зайце под руководством режиссера Владимира Бирюкова актеры превращают в историю такую нежную, трепетную и такую настоящую, что сердце будет щемить. «Когда в спектакле существует игра на грани комического и трагического – а это очень тонкая грань, – когда зритель сопричастен, а ребенок учится сопереживать, тогда и случается настоящее», – говорит Леонова.

Театр «Кукольный дом» в Ульяновске был дважды, хотя зрители могут этого и не помнить – нам показывали спектакли, удостоенные национальной театральной премии «Золотая маска»: «Убить Кароля» по пьесе Мрожека и «Медведь» по рассказу Чехова. А Пермский театр «Век Жизни» привезет два спектакля, которые с успехом показали у нас совсем недавно, в конце сентября. Это «Оскар и розовая дама» и «Чудная баба». Об авторе последнего, драматурге Нине Садур, пишут, что свой художественный мир она наполняет загадочными мотивами и образами, восходящими к языческой культуре, к мифологической мистике, своеобразие которой заключается в том, что «раскрывается она в полноценных, чувственно-телесных формах материального мира». Так получается «чудесная реальность».

Программа фестиваля «Александровский сад»

Сцена театра-студии «Enfant Terrible» (улица Минаева, 6)

31 октября, 18.00, – «Каштанка». Театральная студия «Арлекин» (Заречный)

1 ноября

11.00 – «Королевские сказки». Театр-студия «Человеки».

16.00 – «Дело актрисы Марыськиной». Ольга Новицкая.

18.00 – «Собаки». ЭТС Юрия Кудрявцева-Черного и Serdityi Akter

2 ноября

12.00 – «Покаяние». Студия «Виват».

18.00 – «Оскар и розовая дама». Театр «Век Жизни» (Пермь).

3 ноября, 19.00, – «Гранатовый браслет». Театр-студия «Enfant Terrible».

4 и 5 ноября, 11.00 и 16.00, – «Сказка дождя». Пензенский областной театр кукол «Кукольный дом».

5 ноября, 19.00, – «Чудная баба». Театр «Век Жизни».

6 ноября, 17.00, – открытие восьмого фестиваля «Александровский сад» «Досвиданция, фестиваль!». «Зимовье зверей». Театр-студия «Enfant Terrible».

Зал креативного пространства «Квартал» (улица Ленина, 78)

3 ноября, 18.00, – «Хозяйка гостиницы». Молодежный театр (Ульяновск).

Сцена Ульяновского театра кукол имени В.Леонтьевой

5 ноября, 18.00, – «Клоун с осенью в сердце». Камерный музыкальный театр Светланы Орешкиной (Пенза).

Анна Школьная