Зинаида Кошелева
Жительница дома №34 по ул. Хрустальной в Ульяновске, Оксана Макарова, рассказывает, что сама выдвинула себя на должность старшей по дому, общее собрание проголосовало «За».
– Предложила себя сама. Дом без хозяина не может! А самое главное, приятно делать хорошее дело для всех. Наш дом – 1969 года постройки. Как водится, капитального ремонта не было ни разу. Как может нормально функционировать здание, которому идет пятый десяток? Постоянно протекала канализация в подвал, протапливало крышу. Почти весь позапрошлый год, до ремонта, сидели в подвале, следили, чтобы не заливало и сразу вызывали аварийку. Теперь все сухо после ремонта. Отремонтировали фасад, цоколь, отмостку. Сейчас заканчивают работы по ремонту центрального отопления, замерзнуть не успеем.

Соседи поддерживают и рассказывают, что дом прошел экспертизу технического состояния и в числе первых попал в региональную программу капитального ремонта. За несколько лет отремонтированы все самые важные конструктивные элементы здания. Маргарита Петровна Тимощенко, одна из старожилов, трепетно относится к своей собственности – за работой подрядчиков следит внимательно.

– Бригада – около восьми человек. Ребята работали хорошо, слаженно, побольше бы таких! Не выбились из графика ни на один день, почти весь дом сделали. Повезло дому и со старшей, и с подрядчиками.

Как поясняют жильцы, ремонт сделали фактически в кредит. За выполненные работы жители многоквартирных домов расплачиваются, осуществляя взносы на капитальный ремонт на общий счет регионального оператора.

В следующем году в доме предстоит завершить комплексный капитальный ремонт. Будет выполнена замена системы холодного водоснабжения и лестничных клеток. Это позволит жителям на многие годы вперед не беспокоиться за техническое состояние дома. Он прослужит еще много десятилетий.

Программа начала работать с 2014 года. Тогда в нее попали первые 99 многоквартирных домов, в 2015 году их было уже 222, в плане 2016 – 281 МКД, в 2017 – 234 МКД. Как комментирует директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Нина Сидоранова, Ульяновская область пошла по пути комплексного капитального ремонта – ежегодно растет количество видов работ на каждом доме в краткосрочном плане. Если в 2015 году было выполнено 286 видов капремонта, то в плане на 2016 год – уже 882. Фактически объёмы выросли более чем в три раза.

В газете на правах рекламы