В Выставочном зале «На Покровской» Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» работает выставка произведений ульяновских живописцев, графиков и дизайнеров.

Экспозиция, получившая название «Осенний свет», созвучна времени года и погоде. Художники, восхищенные красочным нарядом природы, спешат поделиться своими впечатлениями с земляками.

Свой образ осени у Павла Клементьева, художника Ульяновского областного драматического театра имени И.А. Гончарова. Созданная им пышнотелая русская красавица с копной рыжих волос, образующих что-то вроде крыльев, явно сошла со страниц какой-то сказки.

Постоянным посетителям Выставочного зала хорошо знакомо творчество ульяновского художника Виктора Углача. Его акварельные пейзажи, тонкие и прозрачные, впечатляют не буйством красок, а особым настроением.

Наталья Руднева – художник, дизайнер и преподаватель живописи в Ульяновском колледже культуры и искусства. Поэтичность и благородная изысканность колорита отличает ее работы из серии «Осенние прогулки». Их покрывает легкая туманная дымка, создающая атмосферу загадочности, ирреальности.

Тема осени находит продолжение в ярких акварельных натюрмортах Марии Устиновой «Подсолнухи», «Букет», «Физалис» и других. Она пристально рассматривает и любуется каждым лепестком и листочком, увлекая этим и зрителей.

Вписались в выставку работы известного в Крыму мастера-керамиста Рустема Скибина, занимающегося возрождением татарского керамического искусства. В витринах можно увидеть его декоративные блюда и тарелки с изысканными растительными и каллиграфическими композициями. В некоторых орнаментах «обитают» кони, рыбы, слон, другие животные. Работы мастера созвучны восточным сказкам. На выставку их предоставил частный коллекционер из Ульяновска, на протяжении многих лет приобретающий их во время поездок в Крым.

Осенние мотивы продолжают на выставке фотоработы Алексея Прохорова и Виктории Чернышовой. У каждого автора свой подход к теме. Алексея увлекает панорамная съемка природы, Виктория же сосредоточена на деталях, предлагая зрителям вместе с ней восхититься узорным листом папоротника, фактурой грубой древесной коры, маслянистой шляпкой гриба…

Во время работы выставки, которая продлится до 30 ноября, в Выставочном зале пройдет ряд мастер-классов по акварели, которые проведут ульяновские художники и преподаватели живописи.

Ирина Морозова