Несмотря на то что мы не раз давали разъяснения по поводу ввода в эксплуатацию счетчиков воды и что взимание платы за это является незаконным, к нам в редакцию по-прежнему приходят об этом вопросы. Дать разъяснения мы попросили специалистов Контакт-центра при Главе города Ульяновска.

Итак, в соответствии с п. 81 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установленный индивидуальный прибор учета воды должен быть введен в эксплуатацию (опломбирован) не позднее месяца, следующего за датой его установки.

Ввод счетчика в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета, осуществляется исполнителем (управляющей либо ресурсоснабжающей организацией) на основании заявки собственника жилого помещения.

В заявке указываются сведения о потребителе, предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию; тип и заводской номер, место установки; сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета; показания счетчика на момент его установки; дата следующей поверки. К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

Кроме того, закон прямо указывает, что ввод приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем без взимания платы.