За срыв сроков дорожных работ, которые должны были завершиться до 30 сентября, но по факту продолжались еще и в октябре, компаниям-подрядчикам администрацией Ульяновска направлены претензии со штрафными санкциями.

На перенос сроков, как всегда, повлияли неблагоприятные погодные условия в сентябре. До 9 октября подрядчики укладывали верхний слой асфальтобетона на Димитровградском шоссе, а 6 октября они завершили пластиковую разметку на ранее отремонтированных участках данной магистрали. И лишь с 9 октября компания «Металлоконструкция» приступила к монтажу барьерного ограждения на двух участках: от Императорского моста до надземного пешеходного перехода и между проездом Заводским и улицей Шоферов.

– Также, учитывая неблагоприятные погодные условия, которые сложились в сентябре и повлияли на перенос сроков отдельных видов работ, было принято решение об исключении из контракта ул. Минаева. Дело в том, что укладку щебеночно-мастичного асфальтобетона требуется проводить при температуре наружного воздуха выше 10 градусов, иначе будет некачественное покрытие. Поэтому, чтобы не допускать брака из-за нарушения технологии, работы на ул. Минаева будут выполнены в следующем, 2017 году, – прокомментировал начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Игорь БЫЧКОВ.

Кроме того, по его словам, при приемке работ на ул. Радищева были выявлены несоответствия уложенного асфальта нормативам по толщине, уплотнению и заниженным участкам, на которых скапливается вода.

– Наблюдается разрушение покрытия вокруг люков, отсутствуют искусственные дорожные неровности. Сейчас подрядчиком приняты меры по устранению этих недостатков, но до их завершения оплата работ произведена не будет, – подчеркнул Игорь БЫЧКОВ.

В настоящее время на всех отремонтированных в этом году участках дорог взяты пробы, которые отправлены для исследований в лабораторию. По конкурсу право на данный вид работ выиграла воронежская компания «Оникс». По результатам лабораторных исследований также будет определяться, получат компании-подрядчики оплату за выполненные работы или претензии с требованием устранения нарушений.

Напомним, что за минувший летне-осенний сезон в Ульяновске были отремонтированы Императорский мост, участки Димитровградского и Московского шоссе, улиц Локомотивная, Варейкиса, Рябикова (в том числе деформационные швы на путепроводе), Красноармейская, Радищева, 12 Сентября, Розы Люксембург, Отрадная, Артема, Полбина, Ленина поселка Белый Ключ, кольцо улицы Гончарова и местный проезд улицы Минаева.