С 17 по 21 октября в Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова во всех муниципалитетах, исполнительных органах государственной власти региона и подведомственных им организациях проходили мероприятия антикоррупционной направленности. 27 октября городской Совет по профилактике коррупции подвел итоги проведенных мероприятий.

В Ульяновске в период проведения антикоррупционной пятидневки проведено более 160 мероприятий. Мероприятия охватили все наиболее важные сферы жизнедеятельности и прошли с привлечением представителей различных социальных групп населения, экспертов и институтов гражданского общества. Серия акций, бесед, тематических занятий и встреч прошли в образовательных организациях Ульяновска и учреждениях культуры. Так, в рамках ее проведения представителями Общественной палаты города проведена проверка организации питания в школьных столовых. В течение недели на базе УлГПУ имени И.Н. Ульянова успешно действовал пункт для консультирования граждан по правовым вопросам населения. Участники прошедшего на базе ульяновского филиала РАНХиГС «круглого стола» «НЕТ коррупции в образовании», организованного администрацией Ульяновска, пришли к выводу о необходимости увеличения числа обучающих семинаров антикоррупционной направленности для директоров школ. Кроме того, специалисты в области права и независимые эксперты представили руководителям образовательных учреждений города особенности проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, а также особенности выявляемых коррупцио-генных факторов. Члены городского молодежного Совета под председательством Александра Костромина провели ряд лекций для учащихся школ и ссузов города о многоликости коррупции как социального явления, экономического и политического феномена.

Собравшиеся отметили, что проделана большая работа, однако антикоррупционная деятельность в Ульяновской области требует применения новых форм и методов работы органов государственной и муниципальной власти и других участников реализации единой государственной антикоррупционной политики, в том числе и правоохранительных органов, направленных на достижение конкретных результатов, инициативности и открытости, с чем согласился и присутствующий на заседании Совета помощник Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роман Заятдинов. По его мнению, необходимо признать, что в отдельных региональных ведомствах и муниципалитетах в ходе проведения контрольных мероприятий по организации антикоррупционной деятельности зачастую выявляется «формализм», который заметен жителям региона, и это тоже сказывается на индексе восприятия коррупции.

Отмечено, что, как показывают результаты проведенных мероприятий, в Ульяновской области имеется большой потенциал незадействованных возможностей и инструментов для повышения эффективности антикоррупционной деятельности.

По мнению членов Совета, проведение в регионе «Недель антикоррупционных инициатив» позволяет устранять имеющиеся признаки формальности в организации антикоррупционной деятельности в органах власти и подведомственных им учреждений и сверять правильность предпринимаемых в регионе антикоррупционных действий с жителями региона. Именно поэтому собравшиеся единогласно выступили за продолжение практики проведения в Ульяновской области подобных «Недель».