Итоги III Всероссийского конкурса исполнителей русской песни «Поющая Россия» подведут в День народного единства.
Гала-концерт мероприятия состоится 4 ноября в 12.00 во Дворце культуры «Губернаторский».
Конкурс, направленный на сохранение и пропаганду исполнительских традиций, расширение культурных связей, эстетическое и нравственно-патриотическое воспитание детей и молодежи, проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Губернатора Сергея Морозова. В 2014 году он приобрел статус всероссийского.

В конкурсе «Поющая Россия» принимают участие русские, татары, чуваши, мордва из разных субъектов страны, которые исполняют духовные, колыбельные песни и выступают перед зрителями в колоритных национальных костюмах. Мероприятие пользуется большой популярностью среди гостей. В прошлом году его посетили более 400 человек. В этом году в Ульяновск приедут участники из Самарской, Саратовской, Московской и Белгородской областей.

Традиционно конкурс проводится по номинациям «Ансамблевое и хоровое пение» и «Сольное пение» по двум направлениям: профессиональное и самодеятельное исполнительство. Лучшим исполнителям в каждой номинации и возрастной категории присуждается звание лауреата 1-й, 2-й и 3-й степеней. Также будут вручены специальные дипломы и призы «За лучшее исполнение духовного стиха», «За лучшее исполнение песни Симбирского края», «За лучшее исполнение колыбельной песни» и определен обладатель Гран-при.