Ульяновский завод «Контактор» был создан в ноябре 1941 года на базе эвакуированного в тыл электроаппаратного цеха Харьковского электромеханического завода.

Первоначально производство было размещено в здании торговых рядов Центрального рынка города на площади Революции. На базе эвакуированного цеха было организовано предприятие «Электропускатель», затем оно получило название «Государственный союзный завод №650». Производство низковольтной аппаратуры на новом предприятии было начато в 1942 году с автоматических выключателей. В годы Великой Отечественной войны завод в основном выпускал электрооборудование для оборонной промышленности страны, а также продукцию для химической и топливной промышленности, металлургии, машиностроения, энергетики и станкостроения.

После окончания войны главной и основной продукцией ульяновского предприятия постепенно стали автоматические выключатели, поэтому с 20 июня 1954 года Министерство электротехнической промышленности переименовало его в Ульяновский завод низковольтной аппаратуры «Контактор». Выключатели завода поставлялись на металлургический комбинат в Индию, Новолипецкий металлургический комбинат, Волжский автомобильный завод, КамАЗ, атомные электростанции, угольные шахты и многие другие предприятия. В 1960-х годах завод был награжден дипломом 1-й степени ВДНХ за разработку и внедрение в производство выключателей серии «Электрон».

29 апреля 1992 года Ульяновский завод низковольтной аппаратуры «Контактор» реорганизован в АОЗТ «Контактор» и позже приватизирован. С 2001 года на предприятии внедрена система менеджмента качества, сертифицированная Госстандартом России. В 2004 году «Контактор» был признан дипломантом Всероссийской программы-конкурса «100 лучших товаров России» в номинации «Продукция производственно-технического назначения».