За окнами метель, грозящая пролиться завтра потоками воды. КПРФ успела провести своих стариков до непогоды, а вот власть праздновать 75-летнюю годовщину Парада Победы, похоже, будет в самую хмурь. И куда смотрит МЧС!

Но факт фактом – новая неделя полноценно (даже без отдыхающего губернатора) стартовала пургой и маршами, а мы еще как следует не осмыслили прошедшую. Деградировать в интернет-троллей с сознанием в виде клипа и позицией в форме лайка совсем не хочется, поэтому приступим.

Для начала по поверхности текущей повестки.
Детский грим хэллоуинящих стал очередным поводом для “борьбы” “патриотов” и “космополитов”. Вспомним это простой иллюстрацией тому, чтобы осознать: как легко в информационном пространстве перещелкивается повестка. Вот так столкнется общество с проблемой, а ему бац: в интернете снова кто-то не прав. И вот простая ошибка “простой русской бабы” (с)-за что и любим) Поклонской становится в очередной раз едва ли не поводом к поляризации общества. Весь начитанный фейсбук встал горой: ну как же так! Мы тут цитаты знаем, а эта в Думе сидит. Безусловный повод занять “гражданскую позицию” (с), о чем и сообщить друзьям по сети. Но стоп. Мы ж не такие. Оставим “воюющим” одну колонку, а сами после ложной вводки вернемся к любимой нашей реальной жизни. Она разная. Но хороша даже в пургу.

Экономика:

“Технокампус”, “Сантор”… в общем “Умный город”.

В самом начале недели газета “Коммерсант” презентовала очередной выпуск имиджевого журнала “Открытый регион”, целиком посвященного инновационной экономике и новым инфраструктурным проектам региона. Скрины красивых картинок оттуда хорошей иллюстрацией.
CwU7u2YXAAACF1e

CwU7vXwXgAQV21s

CwU7wr2XUAAZjZx

Почти параллельно ресурс “SM-news” сделал подробный обзор процесса. Вынесем главное в лексических конструкциях авторов:
Инновационный кластер будет создан на основе существующих авиастроительной промзоны, промышленной зоны «Заволжье», портовой особой экономической зоны Ульяновска и ядерно-инновационного кластера Димитровграда. «Точкой сборки» проекта “Технологическая долина” на начальном этапе выступит ульяновский наноцентр, сейчас идёт строительство второй очереди. К 2020 году будет построен «посёлок инвесторов и инноваторов» с развитой социальной инфраструктурой, в том числе транспортной и образовательной. Поселок получит статус отдельного муниципального образования с численностью 10 тыс человек под названием город Сантор. В него войдёт часть нынешней территории Ульяновска и прилегающего к нему Чердаклинского района. По проекту, в город инноваторов можно будет добраться по скоростной железной дороге, на неких «шатлах» или вертолётом, а в аэропорте «Восточный» будет построен новый пассажирский терминал.
Резюмируем уже своими словами: смущает, что все это в 2020 и далее. Но, что называется, тренд хорош. Хочется быть большими, современными и набитыми “электрониками”-айтишниками… И не зависеть от балансирующего на грани депрессии “Авиастара”.
Перефразируем классика:
“Я знаю “Сантор” будет
Я знаю саду цвесть
Когда такие люди…”
Эх, будем надеяться…

Политика:

Тихонов и другие…

В тот же недобрый после Хэллоуина понедельник бизнесмен Дмитрий Легошин, замеченный ранее в политпроцессах в союзе с Алексеем Бинеманом, вдруг сделал выпад против прямого покровителя последнего – депутата ЗСО Игоря Тихонова. Ничего нового не сказал: о непростых отношениях последнего и губернатора известно в околополитических кругах давно. Но вынес, что называется, на суд. В условиях полного послевыборного политического штиля нам это показалось интересным. Но конспирологию строить не будем: скорее всего, имеем дело с простым послевыборным выяснением отношений. Этот период часто характеризуется “разборами полетов” и зависшими долгами. С чем имели дело в данном случае – не знаем, но если вдруг что-то накопилось – пишите тоже. Мы всех любим.

Что с Якуниным?

К концу недели в местных СМИ прошла информация о возможном назначении Александра Якунина на место Виктора Шемета, который возглавляет АО “Тепличное”. В комментарии для нашего портала сам Александр Иванович сказал буквально следующее: “без шуток – прокомментировать сообщение не могу”, но, тем не менее, вспомнил о своих неполных шести годах на посту руководителя управления сельского хозяйства и продовольствия Ульяновского района. Если Якунин действительно возьмется за руководство самым крупным в стране предприятием по выращиванию овощей в закрытом грунте, то ему, скорее всего, придется ускорить процесс, который год назад возлагали на Шемета – создание областного агропромышленного холдинга, в состав которого войдут АО «Тепличное», агрофирма «Старомайнская» и ЗАО «Средняя Волга». Альтернатива – глава обновляемой Общественной палаты. Насколько она в таком случае действительно обновится – вопрос риторический. Но по нашей информации место для другого “общественного” приложения сил Девяткиной уже ищут.

Бюджет: очередное пришествие

На этот раз свое финансовое творение обществу на соответствующих обязательных слушаниях презентовал город. Много-много цифр: 5 млрд рублей на образование, 632 млн на соцподдержку, 211 млн на культуру и 48 млн на спорт… ну и тд. Какие-то потуги по осмыслению этого масштабного документа никто сделать так и не попытался. Стратегия – слово в наших условиях забытое. Не так давно заезжие спецы делали серьезное (и недешевое) исследование.
1
Помните, мы делали целый цикл публикаций? Вот и мы почти не помним. Одна надежда, что об этом помнит власть, которая наверняка же учла те рекомендации в итоговом документе? Правда, нам так и не рассказала. Зато коллеги, сделавшие сравнение с прошлым годом, особенных изменений в финансовых потоках (читай – приложении общих сил) так и не обнаружили. Поэтому выделим из громоздкого мероприятия (мы вели трансляцию) небольшой эпизод и поместим всю информацию под графу “политика”. Дело в том, что местное КПРФ все пытается заместить уехавшего с оказией в Москву лидера. На этот раз попытку предприняла его бывшая (ныне баллотирующаяся против Букина в ЗСО) помощница. Трибуна (как и ранее в ЗСО из Гибатдинова и Шамсутдинова) тоже не получилась. Выступление не заметили даже дружественные медиа. Будем следить за “политикой” дальше.

Общество:

Упорный и настойчивый работник “Ленинских горок” Олег Садчиков сделал на неделе сенсационное наблюдение: а оползень-то движется!
3-slayd-39
Хорошо, что не тот, главный (тьфу-тьфу) – “грузовая” уже пропускает авто, а его “младший брат”, который на том самом многострадальном горнолыжном курорте. Последний замешан, скорее, на малосильных коммерческих дрожжах – муниципалы его причинами объявили хронический невывоз снега с вершин холма. Но странно: а с чего бы его вывозить, если для курорта это хлеб? С тех пор, как склон отдали коммерсантам, рискованный склон просто пустили на самотек (причем буквально): давайте уже скажем, что никто там давно ничего не анализировал и верить остается только заезжим специалистам. Они-то обнадежили: мол, филармония стоит на гребне, и пусть хоть все “горки” тут посползают, останется она вечно готовая к ремонту на своей гордой вершине. Мы же отметим и мелкую деталь: пусть для небольшой, но уже признанной подвижки грунта хватило совсем небольшой прибавки подтаивающих вод. Мы то профаны, но и специалистов по-прежнему по вопросу не слышно. А завтра плюс 7? А весной будет и потеплее? Несется, так сказать птица-тройка, и нет нам никакого ответа.

Все на борьбу

На неделе слабенькую, но репетицию коммунальщикам организовала погода.

collage_photocat-236-1024x1024

После «коммунального парада» двухнедельной давности Ульяновск должен бы смотреть в хмурую зиму с оптимизмом, цитируем: «…будет задействовано более двухсот единиц спецтехники: дорожные машины, автогрейдеры, снегопогрузчики и другие… Для МБУ «Дорремстрой» приобретено 50 единиц техники, ещё три – для МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению»… ну и т.д. Техника работала, отчетов много, но окончательных оценок воздержимся, – пока погода к муниципалам благосклонна. Снег сменяют плюсовые температуры и дать полноценную оценку работе и эффективности вложенных средств сложно. Похоже, так будет и после текущего снегопада – уже с вечера обещают потепление, а к утру уже плюс 4. Однако пока все не очень – снегопад в разгаре, на некоторых улицах пробки (например, стоит Урицкого – буксуют большегрузы), а аварий много. Хроника в реальном времени на первой. А пока лучше домой. Вечером рискуем встать еще глубже.