В начале ноября на редакционную почту на статью директора ледового дворца Эдуарда Шабалина «Гиблая культура, или к чему привели 10 лет правления Ившиной» прислал ответное письмо директор Ундоровского палеонтологического музея Владимир Ефимов. Последний сообщил, что на протяжении нескольких лет не раз «поддавался прессингу со стороны регионального Минкульта, который создается непосредственно министром Ившиной Т.А». И последней каплей, по словам Ефимова, стало его выступление в Дарвиновском музее в Москве с докладом «Ундоровский палеонтологический музей — 25 лет борьбы за существование» (Исповедь директора провинциального музея). Этот доклад якобы стоил директору музея комиссионной проверки «со всеми вытекающими выводами».

Сегодня на почту от имени заслуженного учителя России, директора тольяттинского лицея №76 Владимира Коняхина пришло письмо, в котором сторонник директора палеонтологического музея называет Владимира Ефимова “достоянием России” и сообщает о готовности “забрать к себе” директора вместе с экспозицией музея.

Публикуем текст письма полностью:

Странные вещи происходят в Ульяновске в отношении Ундоровского музея и его руководителя Ефимова Владимира Михайловича. Владимиром Михайловичем создан удивительный музей с уникальными экспонатами, который знают далеко за пределами области и страны. Его постоянная просветительская работа направлена на приобщение к истории родного края молодого поколения россиян.

Школы, музеи институт экологии г. Тольятти многие годы сотрудничают с Владимиром Михайловичем и его музеем. Десятки раз наши учителя и ученики не только посещали музей, но и участвовали совместно с руководителем музея в раскопках, конференциях (Археология и палеобиогеография Среднего Поволжья» г. Тольятти), выставках, форумах («Первые шаги в науку» г. Москва). Благодаря таким людям как Владимир Михайлович дети учатся любить свою Родину, ее культурное и историческое наследие.

Мы гордимся нашей долгой дружбой с таким человеком как Владимир Михайлович и очень любим и ценим его детище «Ундоровским палеонтологическиммузей». «Отцы» Ульяновской области! Ефимов Владимир Михайлович – не только достояние вашей области, ОН – достояние России и если ВЫ этого не понимаете, то ОЧЕНЬ ЖАЛЬ. Мы бы с огромным удовольствием забрали бы его, вместе с музеем в наш город.

В.Д. Коняхин, заслуженный учитель России“.