В жизни почти каждого человека бывают моменты, когда необходим дополнительный доход. Можно устроиться на несколько работ, стать донором, в свободное время сидеть с детьми, выгуливать чужих собак, вязать и продавать вещи, делать маникюр на дому. Своими секретами выживания поделились жители Ульяновска.

Работа на дому
Еще двадцать лет назад в нашей стране такого понятия, как фриланс не было. Раньше это называли халтурой. Подрабатывали в основном наборщики текстов, переводчики и портные. Сегодня в России около 10 миллионов фрилансеров.
Фрилансер – это человек, который выполняет работу без заключения трудового договора, то есть является внештатным сотрудником. Зачастую такие работники выполняют свои обязанности на дому.
Лиля Ахмерова, мать трехлетней Алисы, после рождения дочери решила работать дома.
— Зачем ходить в офис, если вся работа — телефонные звонки и электронные письма. Помимо этого я занимаюсь фотографией. И даже не сомневайтесь – я всё успеваю, — рассказывает Лиля.
Зачастую женщины начинают искать дополнительный доход именно после рождения ребёнка.

Декрет – новая работа
С появлением в семье ребенка жизнь родителей меняется. Количество свободного времени резко сокращается, а расходы существенно увеличиваются. Поэтому многие молодые мамы стремятся выяснить, как заработать в декрете, чтобы улучшить материальное положение.
В основном мамочки в декрете выбирают «женские» ниши бизнеса. Например, вязание, изготовление игрушек, выпечку, игровые комнаты и многое другое.
Вот и Наталья Королева решила не терять время зря и решила совмещать приятное с полезным. Она шьет развивающие игрушки для детей.
— После рождения дочери я стала интересоваться развитием детей. Меня волновал вопрос развития мелкой моторики. Я стала читать различные книги и статьи на эту тему. Узнала, что многие мамы шьют развивающие игрушки. И решила тоже попробовать, — рассказывает Наталья.
Первую игрушку она сшила, когда дочери было около шести месяцев. Дочка Катя оценила творчество мамы. Именно тогда Наталья решила трудиться на благо и других детей.
— Уже полтора года я занимаюсь рукоделием. В моем арсенале развивающие книжки, домики для кукол, кубики, коврики и прочие игрушки. Первоначально я шила только для своего ребенка. Но потом начала шить для других малышей. Мои подруги меня убедили, что своими изделиями я могу зарабатывать. Пока заказов мало, но я общаюсь с мастерицами из других городов и знаю, что это может приносить хороший доход. Например, одна рукодельница из Москвы за одну развивающую книжку берет около 5 тысяч рублей, а за коврик — около 25 тысяч и выше. Конечно, она профессионал в своем деле, — продолжает Наталья.
Подобные игрушки пользуются большим спросом, потому что в игре дети учатся использовать различные виды застежек, изучают цвета, цифры, узнают различные предметы.

Свой бизнес
— Дополнительный доход – это хорошо, но я пошла другим путем. Начала заниматься делом, которое мне действительно нравится, — поделилась с корреспондентом «МГ» Татьяна Мударисова. – И еще не было дня, чтобы я об этом пожалела.
Татьяна по образованию юрист. Но после окончания университета нашла себя в иной профессии. Сейчас её знают как мастера-технолога, специалиста по сахарной эпиляции и косметолога.
– Три года назад отец мне сказал, что работа должна приносить радость. Сейчас я работаю на себя. Начинала работать дома. Предлагала людям услуги ногтевого сервиса, сахарную и восковую эпиляцию. Теперь я арендую помещение, куда люди с удовольствием приходят.
Такого же мнения насчет работы в удовольствие придерживается и Татьяна Соловьева. По образованию она программист, но жизнь свою решила связать с танцами. Долгие годы тренировок помогли Тане превратить хобби в основную работу. Сейчас она состоит в танцевальном коллективе и преподает танцы студентам.
– Мама всегда мне говорила, что нужно идти по образованию работать, что всю жизнь плясать нельзя. Но я верю, что когда-нибудь я открою свою школу танца, – поделилась Таня.
Хобби – это отличный способ проявить те стороны своей натуры, которые обычно скрыты. Не сковывайте себя – занимайтесь тем, что любите. А если ваше увлечение – это ваша работа, то многие вам могут только позавидовать.
Марина ТИМОФЕЕВА