К зиме российский футбольный чемпионат дозрел до потребительской спелости. Голы посыпались, как плоды с усыпанной яблони. Даже ничьи в последнем туре вышли очень результативными.

Символом тура стал поединок «Уфа» – «Рубин» – и по развитию, и по обилию голов. Хозяева уже на 8-й минуте остались в меньшинстве: причем удален был вратарь. Гости к середине первого тайма забили дважды, но ослабленная «Уфа» не сдалась. Вынужденно вышедший на замену на 24-й минуте уфимец Сысуев мог трижды отличиться до перерыва, но забил только гол «в раздевалку». Тем не менее на 49-й минуте «Уфа» сравняла счет. Однако тут же получила в свои ворота третий мяч. И все-таки имела шансы еще раз отыграться, но вратарь «Рубина» Рыжиков совершил пару сэйвов, отразив, в том числе, пенальти. А в Краснодаре соперники соорудили шесть мячей на двоих. Хозяева в дебюте повели – 2:0, зато потом, пропустив трижды, лишь в концовке матча спасли очко.

Именно в таком вихрящемся туре из таблицы исчез последний ноль: первое поражение в чемпионате потерпел «Зенит». Когда грозненец Балай сравнял счет в матче, статистики, порывшись в блокнотах, изрекли: если Балай забивает, «Терек» побеждает. Не успели блокноты закрыться, как албанец забил еще, укрепив примету.

На фоне всех бурных событий в единоличные лидеры премьер-лиги выбился «Спартак» с помощью скромной победы в Томске. Этот матч получился самым невыразительным в туре.

Результаты XIII тура: «Томь» «Спартак» – 0:1, «Уфа» – «Рубин» – 2:3, «Крылья Советов» – «Урал» – 2:2, «Локомотив» – «Анжи» – 4:0, «Терек» – «Зенит» – 2:1, «Ростов» – «Арсенал» – 4:1, ЦСКА – «Амкар» – 2:2. «Краснодар» – «Оренбург» – 3:3.