Лидия Пехтерева
Ульяновские учреждения культуры начали марафон по сбору средств для четырехлетнего Елисея Самарева, оказавшегося в больнице с опухолью в головном мозге.

Елисей – сын солиста Ульяновской филармонии Владимира Самарева. До недавнего времени никаких симптомов страшного заболевания ни родители мальчика, ни врачи не замечали. Но на летнем отдыхе на море Елисею стало сложно ходить. Срочно вернувшаяся домой семья обратилась к врачам. Сделанная МРТ и показала, что в голове у мальчика развилась опухоль.

На лечение Елисей с мамой отправились в Институт нейрохирургии имени Бурденко в Москве. Сейчас мальчику уже проведено три операции. Теперь ему предстоит долгое лечение в Москве и Санкт-Петербурге.

Коллеги отца мальчика начали сбор средств для него. Учреждения культуры организовали целый марафон событий, купив билет на которые, можно помочь Елисею. Так, Ульяновская филармония посвящает ему четыре концерта.

12 ноября в Большом зале Меморила симфонический оркестр под руководством Олега Зверева отыграет программу “Григ и Шуберт”, солировать в ней будет пианист Евгений Михайлов из Казани. 13 ноября в Малом зале Мемориала оркестр народных инструментов сыграет “Ревизскую сказку” Альфреда Шнитке. Дирижировать оркестром будет Иван Крайник, текст прочитает артист драматического театра Юрий Гогонин. 20 ноября в кинозале Меморила состоится выступление шоу-театра “КарабаZ” “Королество драконов”. В тот же день в мюзик-холле с программой “Музыка наших сердец” выступит духовой оркестр “Держава”.

Все деньги, которые будут получены от покупки билетов на эти концерты, филармония направит родителям мальчика. Также ульяновцы сами могут помочь Елисею, перечислив любую сумму его семье. Номер сбербанковской карточки мамы Елисея Татьяны Самаревой 676280699015699157, карточки папы Владимира Самарева – 5469690010514843.