Сотрудники прокуратуры Ульяновского района Ульяновской области выявили и настояли на запрете продажи в сети Интернет запрещенных химических веществ.

Многие молодые люди сегодня мечтают иметь красивую, мускулистую фигуру, однако далеко не все готовы приложить к этому усилия. Бодибилдинг требует огромной отдачи. И здесь на помощь желающим выглядеть атлетами приходят нечистые на руку дельцы, предлагающие нарастить мускулы при помощи химии.

Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области в ходе очередной проверки по противодействию наркомании установила, что на страницах ряда сайтов предоставляется возможность приобрести лекарственные средства, в состав которых входят метандиенон и станозолол. Данные ненаркотические вещества являются анаболическими стероидами и причиняют организму человека аналогичный вред.

Вход на интернет-ресурсы оказался свободный, предварительная регистрация и пароль не требовались. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. В ссылках имеются номера телефонов, по которым можно заказать и получить стероиды за плату.

В этой связи прокурор Ульяновского района направил в суд заявления о признании данных, размещенных на страницах указанных сайтов, запрещенными к распространению на территории Российской Федерации, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.

Соответствующие решения будут направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указателей соответствующих страниц в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.