В Ульяновской области по материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по факту причинения воспитателем телесных повреждений воспитаннику Дома-интерната для умственно отсталых детей.

Установлено, что 1 июля Татьяна Ключников, занимающая должность заведующего дома-интерната, и 45-летняя инструктор по труду Марина Якунина с помощью раскаленного утюга нанесли ребенку ожоги. Мальчика госпитализировали. По факту случившегося в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела обратилась директор учреждения.

На основании представленных Прокуратурой Ульяновского района Ульяновской области доказательств Ключникова и Якунина признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником организации, оказывающей социальные услуги, соединенное с жестоким обращением), п.«в» ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия), и приговорены судом соответственно к 1 году 2 месяцам исправительных работ с лишением права занимать должности, связанные с работой с детьми, на срок 3 года и к 10 месяцам исправительных работ с лишением права занимать должности, связанные с работой с детьми, на срок 3 года.