В Правительстве РФ заверяют, что переход на новую схему прямых договоров между жильцами и ресурсоснабжающими организациями не повысит стоимость услуг ЖКХ.

Об этом заявил глава Минстроя РФ Михаил МЕНЬ на онлайн-конференции «Час с министром».

– Никакого увеличения не произойдет. На самом деле, теоретически, может произойти даже уменьшение, – сказал министр.

Поводом для таких заявлений стала критика со стороны экспертов ОНФ, которые считают, что в случае введения прямых расчетов между потребителями и поставщиками коммунальных услуг бремя расходов по изготовлению квитанций ляжет на плечи жильцов. В результате новая модель приведет к росту счетов за ЖКУ в среднем на 10%. Сейчас же, по нынешним правилам, документы печатает сама УК либо это делает по договору с ней расчетный центр.

Однако есть и другое мнение, что принятие закона о прямых договорах в регионах как раз и саботируют те самые расчетные центры, которые на этом хорошо зарабатывают. Ведь такие центры берут процент с каждой платежки, и им выгодно, чтобы сумма в ней постоянно росла, а вслед за ней – и их прибыль.

В Минстрое РФ считают, что избавление от посредников в виде расчетных центров и переход на прямые договоры позволит снизить платежи населения.