Ленинский мемориал представил Ульяновский регион на фестивале Красного туризма в Китае.

13-17 ноября в Поднебесной в административном центре провинции Хунань в городе Чанша состоялся фестиваль Красного туризма. Он приурочен к 95-летию создания Коммунистической партии Китая и собрал гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Екатеринбурга, Перми и Ульяновска.

С 2004 года в Китае действует правительственная программа «Красного туризма», предусматривающая организацию экскурсионных туров по местам революционных и боевых событий. В 2013 году Ростуризм поддержал идею, и в России появился свой «Красный маршрут», включающий города Ульяновск, Казань, Санкт-Петербург и Москву, рассчитанный, в большей степени, на въездной туризм из КНР.

На фестивале Ленинский мемориал представил две выставки: «Волга и Янцзы – великие реки дружбы» и «Ленинский мемориал в Ульяновске», включающие более 50 стендов с фотодокументальными материалами, церемония открытия которых прошла в музее Лю Шаоци. Выставки продлятся до конца 2017 года.

Подписание соглашения с музеем Лю Шаоци и представление Ленинского мемориала на фестивале Красного туризма открывает новые возможности культурного обмена, научно-исследовательской работы, представление результатов исследований в выставочных проектах. Летом 2017 года выставка «Лю Шаоци и Россия» откроется в Ленинском мемориале.