Ульяновские боксеры на прошлой неделе стали участниками XXIV всероссийского турнира на призы чемпиона мира и трехкратного чемпиона Европы Василия Шишова. За награды этих соревнований, традиционно проходящих в Самаре, сражались на ринге шесть десятков спортсменов. Удалось попасть на пьедестал и нашим землякам.

Особенно успешно представители Ульяновской области боксировали в весовой категории до 64 кг. Леонид Соколов завоевал здесь серебряную медаль, а Ринат Юнусов – бронзовую. Еще одно «серебро» принес нашей команде Вячеслав Дудоров (категория до 81 кг). Их финальный поединок с Дмитрием Сорокиным из Новокуйбышевска был признан одним из самых зрелищных на турнире. На третью ступень пьедестала почета поднялись наши земляки Алексей Чугунов (до 56 кг) и Александр Порфильев (до 60 кг).

Нынешний турнир на призы Шишова оказался скромнее обычного, в том числе по числу участников, и прошел раньше привычных сроков. Виной тому – предстоящий чемпионат России по боксу, который на следующей неделе стартует в Оренбурге. Именно он находится сейчас в центре внимания боксерской общественности страны, к нему готовятся самые лучшие российские мастера кожаных перчаток – в том числе из Ульяновской области. Тем не менее, на традиционном мастерском турнире в Самаре, как отмечают специалисты, откровенно проходных боев и легких побед не было.

Владимир Пугачев