Еще за две недели до праздника в библиотеках Ульяновска начали свою работу книжные тематические выставки, посвященные Дню матери.

Напомним, День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября, это сравнительно молодой праздник, однако популярность его растет год от года. На сегодняшний день во многих субъектах Российской Федерации для матерей учреждаются дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию семейной политики.

Так, в преддверии праздника 15 ноября по инициативе депутата Николая Лазарева в библиотеке №12 прошла встреча с жительницами Нижней Террасы. Среди приглашенных были многодетные мамы, вдовы, женщины, взявшие на воспитание детей и воспитывающие детей-инвалидов.

В ходе мероприятия заведующая библиотекой Елена Меркулова выступила с рассказом о мамах известных людей писателей Ивана Гончарова и Владимира Даля. В семье Гончаровых отец умер рано, все заботы легли на плечи матери, молодой женщины Авдотьи Матвеевны. Всю свою любовь мать отдала своим детям.

Мать Владимира Даля имела хорошее образование, свободно владела пятью языками, сама учила детей. Также в рассказе было упомянуто о матерях Михаила Лермонтова и Сергея Аксакова.

С поздравительным словом ко всем женщинам-матерям обратился депутат Николай Лазарев. «Быть мамой очень почетно и важно. Мама в семье – это надежный друг и помощник, она всегда поможет советом и подбодрит в трудный момент, порадуется с детьми в минуты успеха. В свою очередь, уже взрослые дети должны всегда стараться сделать жизнь своих матерей лучше и комфортнее. У меня, к сожалению, уже нет мамы, но я всегда помогаю тем, кто ко мне обращается», – отметил Николай Лазарев.

На следующей неделе в Ульяновске пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к этому дню. 26 и 27 ноября в рамках празднования на различных площадках города пройдут фестиваль «Поющая семья», районный конкурс «Молодая мама 2016», конкурсно-развлекательная программа «Супер-мама». Также руководством города запланировано посещение роддомов и вручение поздравительных открыток многодетным матерям.

1978_big_1

20166_news