Вопрос поддержки и развития «Nebolshого театра» Губернатор Сергей Морозов обсудил на встрече с коллективом учреждения. Мероприятие приурочили к 15-летия ТЮЗа.

«Несмотря на название «Nebolshого театра», само его появление стало огромным событием в культурной жизни нашего региона. Театр юного зрителя – это особый мир, который приглашает своих доверчивых и одновременно очень взыскательных зрителейк серьёзному разговору о самом главном – о добре и правде, любви и дружбе, о преданности, необходимости трудиться и вере в чудеса. С первого дня своего существования вы не просто готовите наших детей к «большому» театру и большой жизни, но и неукоснительно соответствуете главному предназначению большого искусства – сохраняете культуру, возрождаете и развиваете духовность, воспитывая в человеке чувства долга и чести, патриотизма, справедливости и достоинства», – отметил в своём поздравлении коллектива театра с 15-летием учреждения глава региона.

Участники встречи обсудили планы развития ТЮЗа и вопрос поддержки актёрской труппы. Губернаторпоручил рассмотреть возможность решения жилищных проблем актёров, в том числе за счёт предоставления льгот на приобретение квартир. Также Сергей Морозов распорядился проработать вопрос расширения здания «Nebolshого театра».

В настоящее время площадь ТЮЗа составляет 730 квадратных метров. По словам директора и художественного руководителя Эдуарда Терехова, для полноценного функционирования театра необходимо порядка 3-4 тысяч квадратных метров, что позволитне только расширить технические и творческие возможности театра, но и обеспечить комфортные условия для организации рабочего пространства его коллектива. «Сейчас у нас есть определённые трудности с хранением костюмов и наличием производственных площадей для изготовления декораций. Сегодня все декорации изготавливаются непосредственно в фойе театра, что, конечно же, доставляет неудобства. Придумывая новые спектакли, нам, прежде всего, приходится думать о том, где мы будем хранить соответствующую атрибутику. Говоря о расширении, мы ведем речь о строительстве пристроя театра для размещения в нём технических помещений, грим-уборных и небольшого театрального кафе», – рассказал Эдуард Терехов.

В 2017 году будет разработана необходимая проектно-сметная документация. Ремонтные работы планируется провести в 2017-2019 годах. Предполагается, что к 2020 году Ульяновский театр юного зрителя откроет свои двери в обновлённом здании большей вместимости.

Кроме того, в ходе мероприятия состоялась церемония награждения. Сергей Морозов вручил Почётный Знак Ульяновской области «За веру и добродетель» главному режиссёру Марине Корневой, а также передал коллективу сертификат на 100 тысяч рублей на приобретение комплекта швейного оборудования для костюмерно-пошивочного цеха.«Для меня огромная честь получить столь высокую награду. Почётный Знак Ульяновской области «За веру и добродетель» сам по себе невероятно символичен: без веры в то, что ты делаешь, веры в свой коллектив, актёров реализовать что-тоневозможно. Все мы стараемся нести в зрительный зал разумные посылы: веру, любовь и добро», – прокомментировала Марина Корнева.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА