В ближайшие дни обратимся к временам более отдаленным, а пока продолжим тему Ульяновска 70-х.
Американский фотограф, профессор Виргинского университета, специалист по истории России и СССР Томас Тейлор Хаммонд (Thomas T. Hammond) в 1950-х – 1970-х г.г. неоднократно посещал и фотографировал Советский Союз. До сих пор идут дискуссии о количестве, хронологии и географии поездок Хаммонда. Достоверно известно, как минимум, о шести. Москва, Ленинград, Украина, Крым, Грузия, Средняя Азия… В последний раз он был в СССР в 1975 году, посетив Москву, Ленинград, Новгород и совершив волжский круиз, в ходе которого побывал и в Ульяновске.
Если фотографии Томаса Хаммонда 1950-х, публиковавшиеся в Life и National Geographic Magazine, широко известны и воспроизведены на многих интернет-ресурсах, то о более поздних снимках до последнего времени мало кто знал. Но вот не так давно сотрудница Виргинского университета Анна Кромин разместила огромное количество советских фотографий Хаммонда (более 2-х тысяч!) на университетском ресурсе virginia.app.box.com/v/hammondslidescreees (так называемая «Виргинская коллекция»). Скажу честно: заглядывал туда, но детальную выборку пока не делал. Учитывая огромное количество материала и отсутствие в нем системы, времени на это понадобится немало.
Спасибо самарскому блогеру Олегу Павлухину, уже проделавшему эту работу и разместившему подборку «Ульяновск на фотографиях Томаса Тейлора Хаммонда (Виргинская коллекция)» на pavluhinoleg.livejournal.com. Здесь привожу ее почти полностью, некоторые снимки – в комментариях.
Видимо, Хаммонд пробыл в Ульяновске совсем недолго (ну, сколько тут теплоход стоял?), чем и объясняется небольшое число и ограниченная география снимков. Все же планирую выбрать время и продолжить поиск в первоисточнике. Маловероятно, но вдруг удастся найти и другие фотографии, не попавшие в подборку Олега Павлухина? В этом случае можно будет продолжить тему. Да и просто посмотреть советские снимки Томаса Хаммонда, не только ульяновские, – огромное удовольствие.

Ульяновск. Речной вокзал. 1975 год. Фото Томаса Т. Хаммонда. Источник: pavluhinoleg.livejournal.com.

1pAO77ZCFHs

Ульяновск. Речной вокзал. 1975 год. Фото Томаса Т. Хаммонда. Источник: pavluhinoleg.livejournal.com.

2UfU0z32QY0

Ульяновск. Речной вокзал. 1975 год. Фото Томаса Т. Хаммонда. Источник: pavluhinoleg.livejournal.com.

11wjUBMH5zRI

Ульяновск. Педагогический институт имени И.Н.Ульянова. 1975 год. Фото Томаса Т. Хаммонда. Источник: pavluhinoleg.livejournal.com.

3wjvyTo_CR0Y

Ульяновск. Ленинский мемориал. 1975 год. Фото Томаса Т. Хаммонда. Источник: pavluhinoleg.livejournal.com.
Ребята явно не просто так гуляют. Был у пацанов промысел: добывать из бассейна брошенные туристами монетки, среди которых нередко попадались иностранные. Милиция гоняла, но риск себя оправдывал.

4F-KmKW-XsVo

Ульяновск. Ленинский мемориал. Скульптура В.И.Ленина. 1975 год. Фото Томаса Т. Хаммонда. Источник: pavluhinoleg.livejournal.com.

12QU9aKEdsPpw

Ульяновск. Квартира-музей В.И.Ленина. 1975 год. Фото Томаса Т. Хаммонда. Источник: pavluhinoleg.livejournal.com.

5ZnSa117n3w

Ульяновск. Сейчас здесь музей народного творчества. 1975 год. Фото Томаса Т. Хаммонда. Источник: pavluhinoleg.livejournal.com.

6ul3IYSn78A

Ульяновск. Дом-музей В.И.Ленина. Вид со двора. 1975 год. Фото Томаса Т. Хаммонда. Источник: pavluhinoleg.livejournal.com.

7HEig3deAvtA

Ульяновск. Памятник И.Н.Ульянову. 1975 год. Фото Томаса Т. Хаммонда. Источник: pavluhinoleg.livejournal.com.

8bmYXbrvrrHo

Дети возле обелиска “Героям красноармейцам, павшим в боях за освобождение Симбирска 12 сентября 1918 г.” Фото Томаса Т. Хаммонда. 1975 год. Источник: pavluhinoleg.livejournal.com.
Крутые ульяновские пацаны! И комсомольский значок на месте.

9eF1XgJvMvjc

Ульяновск. Городской пляж у реки Свияги. 1975 год. Фото Томаса Т. Хаммонда. Источник: pavluhinoleg.livejournal.com.

10-n64ZHdOBE