Ульяновское УФАС вынесло 5 постановлений о наказании в виде штрафов в размере 100 тыс рублей каждый в отношении Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области за неисполнение предписаний антимонопольного органа.

5 октября управление признало обоснованными жалобы на действия организатора торгов при проведении 11 отборов подрядных организаций на право заключения договоров на выполнение работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах в 2017 году. Всего на отборы было выставлено 40 лотов, цена которых варьировалась от 60 тысяч до 26,2 млн рублей. Общая стоимость лотов составляла более 433 млн. рублей.

“Фонд модернизации ЖКК неправильно описал предмет каждого лота, тем самым нарушил  статью 17 Закона «О защите конкуренции», – сообщают в УФАС. – Управление выдало нарушителю предписания о внесении изменений в документации об отборах. Организатору торгов необходимо было привести стоимость работ по лотам в соответствии с предельной стоимостью, а также установить границы возможного изменения цен после заключения договоров по итогам отборов. Однако, в ходе рассмотрения «четвертой волны жалоб» 25 октября на действия Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Комиссией Ульяновского УФАС России было установлено, что необходимые изменения в документации об отборах так и не были внесены”.