Жители города высказывают нам свои опасения в связи с тем, что в городе стало меньше птиц, в частности воробьев. Их исчезновение было бы серьезным ударом по местной экосистеме, но орнитологи утверждают, что причин для паники нет – птицы мигрируют внутри города, находя для себя лучшие места. И покидают не в целом Ульяновск, а отдельные дворы.

– С началом холодов заметил, что у нас исчезли воробьи, хотя в прошлые годы, в течение лет 25, наверное, они всегда прилетали к нам на окно, – рассказал житель улицы Карла Маркса Сергей. – А недавно по радио сказали, что они исчезли, потому что к нам завезли газонную траву с ГМО, из-за чего исчезли насекомые.

О проблеме исчезновения птиц вообще-то говорят многие – раньше под окнами суетились воробьи, голуби, а теперь их стало значительно меньше. Но орнитологи не спешат бить тревогу.

– Нам постоянно звонят с такими вопросами, но воробьи, в общем-то, никуда не пропали, – говорит орнитолог Дарья Корепова. – Скорее всего, птицы улетели из отдельно взятого двора, потому что изменились условия конкретно в нем. Или, может, появились лучшие возможности для поиска пищи в соседнем дворе – свалка, например, где можно добывать пропитание. Так что причин для паники нет, численность воробьев и птиц вообще в Ульяновске стабильна.

Корепова признает, что проблемы есть – так, зерноядные птицы, к которым относятся и воробьи, действительно страдают от действий человека. Пропитание находить сложнее потому что выкашивают газоны и уничтожают зеленые насаждения. Но опять же, воробьи просто ищут пропитание в других местах.

– Кроме того, есть сезонные кочевки птиц, – объяснила орнитолог. – Например, синицы зимой стараются быть ближе к человеческому жилью, к кормушкам, а летом отправляются подальше от городских условий: в скверы, парки, леса. Кроме того, некоторые птицы ночуют в городах, а днем улетают искать пропитание в поля.

При этом речь в любом случае не идет о гибели птиц, утверждает Корепова. Иначе бы люди видели трупы воробьев, голубей. Так было в 2011 году – тогда по всему миру отмечалась массовая гибель птиц. Например, в январе того года более 400 горлиц нашли мертвыми в городе Фаэнца на севере Италии. Их находили вдоль дорог недалеко от химзавода. И зрелище это было ужасным и запоминающимся. В Ульяновске ничего подобного не происходит.

Тем не менее, следить за ситуацией нужно. Исчезновение, гибель птиц ничем хорошим городу не сулит – они занимают важную нишу в экосистеме, например, являются борцами с паразитами и вредителями, уничтожающими деревья.

Ян Гуров