Дмитрий Минаев
В процессе обучения ребенка в школе между учителями, руководством учебного заведения и родителями возникает множество конфликтных ситуаций. Насколько законны те или иные требования педагогов? Как защитить себя и своего ребенка от неправильных и зачастую незаконных шагов школьной администрации? На самые распространенные вопросы мы попросили ответить старшего помощника прокурора Ленинского района Ирину Хаярову.

– Руководство школы заявляет, что каждый учащийся обязан питаться в школе, заставляя сдавать деньги на обеды. Действительно ли существует такая обязанность. Как быть, если ребенок аллергик и не может принимать обычную пищу?

– Ни учителя, ни администрация школы не вправе принуждать ребенка питаться в школьной столовой. Действующее законодательство не содержит норм, предусматривающих обязательность школьного питания для учащихся. В то же время Федеральный закон “Об образовании” обязывает школу создавать необходимые условия для получения детьми горячего питания. Чтобы отказаться от школьного питания, необходимо написать в свободной форме заявление на имя директора школы о том, что вы готовы обеспечивать ребенка питанием самостоятельно. Однако родителям следует помнить, что интервалы между приемами пищи у детей не должны превышать трех с половиной-четырех часов.

– Имеют ли родители право отказаться от плановых прививок в школе, в том числе от гриппа? Какие документы нужны для принятия решения?

– Профилактические прививки детям, как и любое другое медицинское вмешательство, допускаются исключительно с согласия родителей или законных представителей. Если такого согласия нет, родители должны письменно обратиться к директору школы и указать наименования вакцин, против введения которых они возражают. Ребенку, не прошедшему вакцинацию, могут отказать в поступлении в школу, только если есть угроза многочисленных инфекционных заболеваний. Перед оформлением отказа от вакцинации, родителям необходимо обдумать все возможные последствия такого отказа.

– Обязан ли ребенок носить форму в школе?

– Общий вид одежды учащихся, ее фасон, цвет, определяются коллегиальным органом управления образовательной организацией (попечительским советом, родительским комитетом, советом школы, классным, общешкольным родительским собранием и т.д.) и закрепляются локальным нормативным актом образовательной организации (например, Положением о требованиях к школьной форме). Родители вправе ознакомиться с таким Положением. Учащиеся и их родители в соответствии с Уставом школы обязаны соблюдать правила, установленные образовательной организацией.

Следует помнить, что внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. Не рекомендуется ношение в образовательных организациях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

– Имеет ли право бабушка или няня забирать ребенка из школы? Нужны ли какие-то нужны документы для этого, например, расписка родителей?

– По закону ответственность за обеспечение безопасности ребенка по дороге из школы домой возлагается на его законных представителях, то есть родителей. Только родители могут забрать ребенка из образовательной организации (школы, детского сада, учреждения дополнительного образования и т.д.). В случае необходимости родители ребенка могут направить руководству образовательной организации заявление с указанием доверенных лиц (с указанием их паспортных данных), которым разрешено сопровождать ребенка домой. Не лишним будет приложить к заявлению копию паспорта доверенного лица. Таким образом, при наличии такого заявления и только при предъявлении паспорта, няня, бабушка, дедушка, тётя, брат или сестра в возрасте старше 16 лет, могут забрать ребенка из школы. В целях безопасности родители могут оформить нотариальное согласие на сопровождение ребенка няней.

– В школе у ребенка произошел конфликт со сверстниками. Вправе ли родитель наказывать другого ребенка, если тот, по его мнению, виноват? Как грамотно действовать в таких ситуациях?

– Максимум, что вправе сделать взрослые лица в отношении чужого ребенка – это замечание. Безусловно, если действия несовершеннолетнего угрожают жизни или здоровью кого-то, допустимо применить и физическую силу, но, не причиняя при этом вред здоровью ребенка. Если между детьми произошел конфликт или драка, необходимо обязательно поставить в известность администрацию образовательной организации. Если конфликт произошел во время нахождения детей в школе, то образовательная организация в лице директора будет нести материальную ответственность за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по его вине. Кроме того, по каждому инцеденту, в ходе которого дети получили травму, школа обязана провести педагогическое расследование с целью установления причин и условий, способствовавших совершению правонарушения, а по результатам принять необходимые меры. Информация о каждом случае обращения несовершеннолетнего в травмпункт для проведения проверки поступает из медицинского учреждения в подразделение по делам несовершеннолетних органов полиции по месту регистрации ребенка, даже если родители пострадавшего не желают ее проведения.