Об этом шла речь на встрече Губернатора Сергея Морозова с руководством ПАО «Газпром» по вопросу перспективного плана газификации Ульяновской области до 2020 года. Переговоры состоялись в рамках V Международного форума ENES-2016.

Глава региона Сергей Морозов отметил: «Газпром» был и остается нашим стратегическим партнером. Наша совместная программа газификации Ульяновской области дает значительные для региона результаты. С 2006 по 2015 годы ПАО «Газпром» направил 3,8 миллиардов рублей инвестиций на строительство межпоселковых сетей Ульяновской области, за счет которых построено 619 км газопроводов, что позволило обеспечить природным газом 68 населённых пунктов. Газификация является также мощным драйвером для привлечения инвестиций в регион, в частности, развития портовой особой экономической зоны».

Как пояснил и.о. Министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин, в свою очередь Ульяновская область согласно плану-графику синхронизации с ПАО «Газпром» вложит порядка 600 миллионов рублей на строительство внутрипоселковых газовых сетей в 42 населенных пунктах региона.

Напомним, что уже в текущем году ПАО «Газпром» в этом году выделил инвестиции на строительство объектов газовой инфраструктуры в Ульяновской области в размере 727 миллионов рублей. Эти средства пойдут на начало строительства 14 межпоселковых газопроводов, которые в перспективе обеспечат голубым топливом 54 населенных пункта в девяти районах области. На данный момент уже завершено строительство первой очереди межпоселкового газопровода в Тереньгульском районе, его ввод в эксплуатацию обеспечит голубым топливом жителей трех населенных пунктов. В целом ввод только данного межпоселкового газопровода позволит перевести на природный газ более 700 домовладений в селах Красноборск, Назайкино, Тумкино, объекты социальной сферы и предприятие «РОС-Бекон».

Одновременно в регионе уделяется большое внимание газоснабжению зон развития Ульяновской области, в частности предприятиям-резидентам портовой особой экономической зоны и региональной промышленной зоны «Заволжье».В 2012 году после завершения реконструкции магистральных газопроводов «Ст. Бинарадка – Димитровград – Ульяновск» и «Сызрань – Ульяновск» был решен вопрос о выделении дополнительных лимитов по природному газу для газоснабжения Ульяновской области. Сейчас стоит задача модернизации ГРС-38 и ГРС-52, которые обеспечивают газом резидентов промышленной зоны «Заволжье» и портовой особой экономической зоны.

Реконструкция ГРС-52 Крестово Городищ» предполагает строительство ГРС на новой площадке, газопровода-отвода длиной около 4 километров, что позволит увеличить производительность до 125 тыс. м3/час. Реконструкция ГРС-38 города Ульяновска подразумевает увеличение производительности до 250 тыс. м3/час и включает строительство ГРС на новой площадке, газопровода-отвода длиной около 3 километров. Таким образом, после проведения реконструкции увеличение производительности составит более полутора миллиардов кубометров в год. Это увеличение, совместно со строительством газораспределительных сетей позволит в полном объёме обеспечить газом потребителей Ульяновской области. На данный момент принято решение о первоочередной реконструкции ГРС-52.

Напомним, что уровень газификации населённых пунктов области на начало 2005 составлял 51% (в сельской местности – 34,0%). В шести районных центрах не было природного газа. К началу 2016 года уровень газификации достиг 61% по области, в том числе по сельскому населению – 48,11%. Природный газ пришёл в 430 населённых пункта области, во все муниципальные районы и городские округа, это более 375 тысяч домовладений.

STLB2541

STLB2545

STLB2546

STLB2548

STLB2550

STLB2578

STLB2586

STLB2588

STLB2592

STLB2599

STLB2610

STLB2622

STLB2704

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА