Продолжается расследование громкого дела о резне возле крупного торгового центра в Ульяновске, в результате которой трое подростков оказались в больнице. Пока точно неизвестно, что именно произошло с потерпевшими вечером 12 ноября. Возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». Однако, по имеющейся информации, не исключено, что по результатам расследования пострадавшие могут превратиться в обвиняемых.

Напомним читателям, что около пяти вечера в субботу, 12 ноября, возле торгового центра «Аквамолл» произошла разборка между подростками, итогом которой стало то, что два 16-летних школьника и 17-летний студент колледжа получили ножевые ранения в ноги и были обнаружены лежащими на асфальте в лужах собственной крови. К счастью, из-за своевременно оказанной медицинской помощи жизни детей ничто не угрожает, они находятся в больнице.

Тем временем версии произошедшего разнятся. Так, по словам потерпевших, когда они направлялись в торговый центр, к ним внезапно подбежали трое незнакомых взрослых мужчин, ударили их ножами и скрылись. В чём причина нападения, ребята не знают.

У следствия возникла версия, что это были подростковые разборки в духе 90-х. И уже вскоре был задержан подозреваемый в совершении нападения – 17-летний школьник.

Однако задержанный высказал иную версию. Юноша не стал отрицать, что ударил ножом троих подростков, но уточнил, что это была самооборона. Якобы в тот вечер он стоял возле ТЦ и разговаривал с приятелем по телефону, когда к нему подошли трое и попросили трубку позвонить. Он отказал, предположив, что те сбегут с телефоном. Получив отказ, троица стала «наезжать» на него, угрожая расправой. Нападавшие схватили его за куртку и потащили за угол «поговорить». Поняв, что силы неравны, парень вытащил перочинный нож, который всегда носит с собой (почему подросток ходит с холодным оружием – это отдельный вопрос), и ударил противников в ноги – чтобы травмировать, но не задеть жизненно важных органов. Затем вырвался и убежал.

В пользу последней версии говорят и показания нескольких очевидцев, которые утверждают, что именно трое ребят теребили одного за куртку. Косвенно подтверждают слова подростка и нанесённые им ранения – у каждого нападавшего по одному ножевому ранению: у двоих раны резаные, у одного – колото-резаная.

Как всё было на самом деле, предстоит выяснить следствию. Это кровавое ЧП вызвало большой резонанс. Кроме правоохранительных органов, выяснением обстоятельств произошедшего занимается рабочая группа в правительстве области, в состав которой вошли члены комиссии по делам несовершеннолетних и сотрудники министерства образования.

Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела, возбуждённого по статье «хулиганство, совершённое группой лиц». Однако если версия подозреваемого подтвердится, то уже потерпевшим может быть предъявлено обвинение по статьям «угроза жизни и здоровью» и «вымогательство». Возможно, именно поэтому, осознавая свою вину, подростки в один голос твердят, что на них напали неизвестные.