Виктория Чернышева
В районе села Красный Яр под Ульяновском построят ветропарк мощностью 35 МВт. Предварительное соглашение о сотрудничестве в четверг подписали финская корпорация и РОСНАНО.

Ввести ветропарк в эксплуатацию планируется в 2017 году.

– Подписанное сегодня соглашение – это старт российской ветроэнергетики. Целевая задача, обозначенная в нем, разворот строительства ветростанций по всей стране. И оно начнется с ветропарка в Ульяновской области, – пояснил председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс.

Предполагается, что под Ульяновском установят 14 ветроэнергетических установок. Башни будут иметь в высоту 88 метров, длина каждой лопасти составит 53,8 метра, диаметр ротора – 110 метров. Выпускать лопасти для установок планируют в Ульяновске, на заводе “АэроКомпозит” (он производит композитные крылья для перспективного самолета МС-21).

Это будет первый в России крупный оптовый ветропарк. Согласно проведенным ветроизмерениям, коэффициент использования энергии ветра в регионе составляет 33-37 процентов, что считается хорошим коммерческим показателем. Предполагаемая сумма инвестиций в проект – около 65 миллионов евро.

Планируется, что мощность второй очереди ветропарка составит 300 МВт.

В соответствии с постановлением правительства РФ и требованиями Минпромторга, которые регулируют рынок возобновляемой энергетики, большую часть компонентов и базовых материалов для возобновляемой энергетики необходимо производить в России. Ряд крупных ульяновских машиностроительных компаний готовят башни для ветряков. Компания “Легран” планирует построить новый завод низковольтной аппаратуры, который будет обеспечивать инфраструктуру ветроэнергетики, а компания “Хемпель” будет производить специализированные краски для нужд проекта.