В ходе очередной проверки сотрудники прокуратуры Ульяновского района обнаружили, что на одном из интернет-ресурсов ведется бойкая продажа больничных листов.

Уклонением от работы грешат многие. Но при этом никак не хочется терять деньги, да вдобавок, не явившись на службу по неуважительной причине (что по закону является прогулом), можно получить выговор с занесением в личное дело, заработать штраф, а то и лишиться работы. Неудивительно, что находятся дельцы, готовые за вознаграждение оградить прогульщиков от такой опасности, предоставив им фальшивый больничный лист.

Сотрудники прокуратуры установили, что приобрести такой документ можно на одном из сайтов. Вход на интернетресурс свободный, предварительная регистрация и пароль не требуются. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. В ссылках имеются номера телефонов, по которым можно заказать документы и получить их за плату без прохождения установленной законом процедуры. Нужно лишь указать даты, на которые должен быть выписан больничный.

Налицо было нарушение антикоррупционного законодательства. В этой связи прокурор Ульяновского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании сведений, размещенных на страницах сайта, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, которое на сегодняшний день удовлетворено. Соответствующее решение будет направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указателей соответствующих страниц в Единый реестр доменных имен, казателей страниц сайтов в нтернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.