Сегодня банки активно развивают IT-направление, внедряя инновации в свои финансовые продукты. Современные технологии дают возможность организациям упростить и систематизировать учебные и рабочие процессы. Так, Илья Борисович Гринберг, управляющий Волжской региональной дирекцией и Александр Петрович Пинков, и.о. ректора УЛГТУ, подписали соглашение о реализации кампусного проекта на территории университета. Полное финансирование осуществляет БИНБАНК. Торжественный запуск запланирован на февраль 2017 года.

14956640_336225830078056_5627252235917215064_n

О том, что такое кампусный проект, – в интервью Ильи Борисовича Гринберга.
Илья, что представляет собой кампусный проект и для чего он был создан?
Кампусный проект – это комплекс мультифункциональных возможностей, которые БИНБАНК в партнерстве с ведущими платежными системами предоставляет вузу, школе или другому учреждению. Проще говоря, это многофункциональная карта, которая включает в себя набор финансовых и нефинансовых сервисов. Например, если говорить об ее использовании в вузах, то студенту она может заменить пропуск на территорию университета, читательский билет, зачетную книжку и, конечно, преподаватели и студенты могут ее использовать как платежный инструмент – оплачивать покупки в одно касание и получать на карту стипендию и зарплату.

Планируется ли расширение функционала карты?
Функционал «кампусной» карты с каждым днем расширяется. В разработке сейчас мобильное приложение для студентов, позволяющее узнавать расписание занятий в режиме онлайн и статус учебных задолженностей.

Насколько сегодня масштабен кампусный проект?
Идея создания кампусного проекта в БИНБАНКе появилась около пяти лет назад, а сегодня он уже перешел в промышленные масштабы. В сентябре этого года первым вузом, где был запущен кампусный проект, стал новосибирский НГУЭУ, в октябре к проекту подключились вузы Томска, Кемерова и Йошкар-Олы, сейчас ведется активная работа по этому направлению на Дальнем Востоке. Важно понимать, что полное финансирование кампусного проекта осуществляет Бинбанк, от вуза лишь требуется организовать студентов и преподавателей на процесс получения карт.

Есть ли возможность реализации проекта на иных предприятиях, или кампусная карта подходит только для вузов?
Мы уже долгое время организуем подобные проекты для российских школ, детям выдаются карты «Юниора». Проект в первую очередь связан с воспитанием финансовой грамотности у подрастающего поколения. Сегодня в более чем 400 российских школах данный проект уже успешно работает. Карты банк выпускает бесплатно детям от 6 до 17 лет. Ребята с помощью этой карты оплачивают обеды в школьных столовых и совершают покупки в магазинах. А родители благодаря сервисам, которые «вшиты» в карту, получают сообщения не только о каждой операции ребенка, но и информацию о том, когда он добрался до школы или покинул ее. Кроме того, родители контролируют все траты своего ребенка.
Также мы внедряем подобные системы на совершенно разных предприятиях, где реализовываем зарплатные проекты. В данном случае карты также могут являться средством доступа в помещение или возможностью оплаты питания.
Планируете ли вы развивать кампусные проекты в Ульяновске?
Да, мы можем предложить как уже готовые решения, так и создать уникальный функционал для каждого отдельного вуза. На мой взгляд, необходимо внедрять инновации в вузы – это позволит не только повысить эффективность учебного процесса, но и упростить повседневную жизнь. На сегодняшний день ведем переговоры с несколькими учебными учреждениями, надеемся, сможем успешно реализовать уникальный комплекс технологии и наработанный опыт.

 

На правах рекламы ПАО БИНБАНК.