Ванда Аисова
Шоколад ручной работы ульяновского производства завоевывает все больше восторженных отзывов.
ЛОГИЧНЫМ И НЕОЖИДАННО ПРИЯТНЫМ ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЗНАКОМСТВА С РУЧНОЙ МАНУФАКТУРОЙ «СИМБИРСКИЙ АРТИЗАН» СТАЛА ЭКСКУРСИЯ НА ПРОИЗВОДСТВО.
После поста в соцсетях о разных видах шоколада я познакомилась с владелицей фабрики Миланой Приваловой. Именно она и пригласила меня в гости, предложив взять с собой детей.

Мануфактура находится в промзоне, недалеко от Нового города. Само производство занимает два небольших цеха, где весь процесс изготовления вкусняшек можно проследить, что называется, от и до. Сама Милана рассказывала о своем детище так, как говорят о чем-то очень любимом – с гордостью в голосе. Чувствовалось, что душу здесь вкладывают буквально в каждую шоколадку.

Сначала мы выслушали историю создания самой мануфактуры – начиналось все с того, что сама Милана пару лет назад попала на экскурсию в компанию Barry Callebaut -крупнейшего поставщика сырья для изготовления шоколада. В итоге, загоревшись идеей, с нуля организовала бизнес уже здесь, в Ульяновске. Причем, что немаловажно, был реализован принципиальный подход – не использовать ГМО, а также находить интересные варианты сочетания шоколада и пряностей, засахаренных цветов и сублимированных ягод, специй и трав. Уже сегодня мануфактура производит несколько видов шоколада, мармелад, печенье, конфеты и драже.

Детям, естественно, был интересен непосредственно сам процесс. Организовано все просто – готовое сырье для изготовления шоколада (его, кстати, закупают там же, в компании Barry Callebaut) сначала плавят в плавильне, потом по трубам отправляют в соседний агрегат, где аккуратно разливают в формы. После этого, убрав вручную все пузырьки на специальном вибрирующем крае и добившись равномерного распределения шоколадной массы, в нее добавляют необходимые добавки – орехи, фруктовое драже или кусочки фруктов. Для завершения процесса формы с будущими сладостями отправляют на длинный закрытый конвейер-холодильник, через который шоколад проходит около 15 минут. На выходе его остается только упаковать, и вуаля – вкусное и полезное (потому что натуральное) лакомство готово.

Что интересно – на многих упаковках шоколада часто встречаются надписи «может содержать незначительное количество орехов/глютена/диоксида серы», я так понимаю – это из-за большого производства, когда на линии делают один вид сладостей, потом сразу же другой, здесь же все вручную, поэтому в готовых упаковках содержится только то, что указано в составе. Узнала я и про то, почему здесь требуется меньшее количество сахара – все дело в натуральной ванили «Бурбон», которую добавляют в шоколад серии Original.

Также рассказали пару секретов о том, как узнать, качественное ли лакомство было куплено в магазине. Настоящий шоколад должен таять в руках: температура, при которой плавится какао-масло, – 32 градуса, а дешевых растительных жиров, которые часто есть в составе недорогих шоколадок, – 40 градусов. При этом сладость должна ломаться с характерным треском, а не крошиться, и иметь на изломе матовую поверхность.

ШОКОЛАДКА «СДЕЛАЙ САМ»
Дети, а их без малого оказалось почти тридцать человек, дружно выстроились в очередь к волшебному агрегату. Девушка-оператор подробно объясняла каждому нехитрый процесс: «Вот эту педальку нажимаешь, держишь, подставляешь форму под струи шоколада, потом распределяешь по краям и убираешь пузырьки, постукивая по вибрирующему краю». Очень просто и быстро! Самые маленькие делали все осторожно, буквально затаив дыхание. Подростки постарше, подходя к агрегату, на глазах становились опытными мастерами шоколадных дел. Но самое интересное было впереди – украшение будущего шедевра. Фантазия новоявленных шоколатье не знала границ – три вида орехов, щедро засыпанных драже со вкусом фруктов, украшенных сверху сублимированной малиной и засахаренным имбирем – все это можно было встретить на каждой второй шоколадке, сделанной детьми. Девочки добавляли новые ингредиенты более вдумчиво, каждая создавала свой, неповторимый рисунок. Кстати, именно этот принцип является ведущим при изготовлении шоколада «Симбирский артизан» – ни одна плитка не повторяется, потому что все делается вручную и с любовью к будущим покупателям.

Эмоции после такого мастер-класса просто зашкаливали – дети счастливы, родители более чем довольны (единственная претензия, которую я услышала, звучала так: «Шоколад был такой вкусный, что ребенок его даже до дома не довез»). Вот несколько отзывов.

Ирина Аникина:
– Сегодня со своими маленькими «шнурками» была на кондитерской фабрике «Симбирский артизан». Экскурсия превратилась в мастер-класс по производству собственных авторских шоколадок. Мы не только увидели, что значит шоколад ручной работы, но и залили свой собственный. Наполнители и украшения дети выбрали сами. Все наши шедевры нам и подарили!!! Безумно вкусный шоколад. Эмоций через край. Шоколад продают по всей России уже год. Горда за ульяновского производителя.

Анна Спиридонова:
– Благодаря ARTISAN мы смогли погрузиться в невероятный мир шоколада. Здорово, что не затратив денег ни на проезд, ни на саму экскурсию по этой фабрике, мы смогли своими руками создать свою плитку счастья. «Симбирский артизан», спасибо за сладкое путешествие в детство!

Елена Неклюдова:
– Шоколад – источник эндорфина, а если этот шоколад еще и сделан своими руками, то уровень гормонов счастья просто зашкаливает!

Ольга Пищулина:
– Посетили с детьми шоколадную фабрику «Симбирский артизан». Кому больше понравилось – еще вопрос! Шоколад – вкуснющий! А уж когда его еще и сам делаешь…