С 14 по 25 ноября в Ульяновске проводился второй этап всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

В рамках акции в 80 муниципальных общеобразовательных организациях Ульяновска были организованы и проведены профилактические мероприятия антинаркотической направленности с целью привлечения внимания молодежи к проблеме наркомании, повышения юридической грамотности, формирования активной гражданской позиции, а также интернет-уроки. Тематическими мероприятиями удалось охватить 55065 учащихся, 43120 родителей, 4532 педагога.

Управлением физической культуры и спорта администрации города Ульяновска проведены беседы в ДЮСШ №4, ДЮСШ «Старт», ДЮСШ «Заволжье», ДЮСШ «Рингстарт», ДЮСШ №6, ДЮСШ №9 с приглашением врача из физкультурного диспансера на тему наркотиков. Состоялся шахматный турнир в «ДЮСШ Ленинского района», соревнования по кикбоксингу в ДЮСШ «Заволжье» и ДЮСШ «Борец», первенство по баскетболу среди девушек в ДЮСШ №1 и открытое первенство по киокусинкай карате в ДЮСШ «Атлет».

В рамках акции сотрудниками Управления культуры и организации досуга администрации города организованы беседы, конкурсы рисунков, выставки творческих работ, часы информации, «уроки здоровья». Т акже состоялись индивидуально-профилактические беседы с несовершеннолетними и родителями, состоящими на профилактическом учете.

На телефон «горячей линии» 27-30-25 (Управление образования администрации Ульяновска) поступило пять звонков – сообщено о надписях на фасадах жилых домов, пропагандирующих распространение наркотических и психоактивных веществ.

В Управление по работе с правоохранительными органами и профилактике коррупционных проявлений администрации города и отдела общественной безопасности и защиты прав потребителей администрации Ленинского района поступили сообщения о закладке наркотических средств. Информация для проверки передана в дежурную часть УМВД.

При проведении межведомственных рейдов проверено 24 места массового пребывания несовершеннолетних и молодежи. Было составлено 14 административных протоколов по статье 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача), возбуждено 12 уголовных дел по статье 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств).