В Ульяновском речном порту подвели итоги пассажирской навигации-2016.
Несмотря на то что погода минувшим летом была переменчива и лишь в июле установились жаркие солнечные дни, услугам речного транспорта воспользовалось более 30 тысяч ульяновцев, что на два процента выше, чем в прошлом году. За все время навигации, продлившейся 153 дня – с 1 мая по 30 сентября, пассажирские теплоходы «Москов-ский-20» и «Герой Юрий Эм» не простаивали, регулярно выходя на прогулочные маршруты, а также перевозя туристов к «зеленой стоянке» в Красном Яре. Всего суда выполнили 472 рейса (на 19 рейсов больше по сравнению с прошлым годом), пройдя 532 253 километров водного пути.

Способствовала росту популярности волжских круизов и гибкая тарифная политика ульяновских речников. Так, на 25 процентов были снижены ены на прогулку по Волге в будние дни, а также в начале и в конце навигации – в дни и периоды с низким пассажиропотоком: с 1 по 20 мая и с 25 августа по 30 сентября. Кроме того, 20-процентная скидка на любую поездку действовала для социальных категорий граждан – пенсионеров, инвалидов I и II групп, а те, кто праздновал день рождения и заключал законный брак, в этот день могли покататься абсолютно бесплатно.

«Зеленая стоянка» в Красном Яре в домиках для отдыха приняла за минувшее лето в два раза больше туристов. Там прошло немало тематических мероприятий, спортивных состязаний и творческих конкурсов. Многие ульяновцы заказывали туристические и пассажирские услуги через бесплатный сервис онлайн-бронирования на сайте проекта «Симбирская гавань»: simgavan.ru.

С закрытием навигации теплоходы поставлены на зимнюю стоянку. Их ждет техническое обслуживание и подготовка к грядущему сезону, который традиционно откроется 1 мая 2017 года. По прогнозам специалистов, он обещает быть не менее насыщенным, кроме того, ульяновские речники готовят для своих пассажиров новые приятные сюрпризы.

Дмитрий Сильнов