Компьютерщики не привязаны к офису и могут работать где угодно, а жить – в Ульяновске. Специалистам ИТ-отрасли теперь у нас предоставляется единовременная социальная выплата на покупку жилья.

– Современные технологии позволяют реализовывать проекты в любой точке мира и для любого заказчика, так пусть мы лучше будем делать это в комфортных условиях на своей родной земле, в Ульяновске, – считает инженер-программист, обладательница первого сертификата на получение соцвыплаты Елена ГРИГОРЬЕВА.

Компенсация из областного бюджета зависит от величины первоначального взноса и может составить до 150 тысяч рублей.

Это плюс к прочим «пряникам» от властей, которые получают у нас в регионе специалисты высоких технологий. Напомним, по поручению Губернатора Сергея МОРОЗОВА в 2015 году была разработана и утверждена первая в России программа соцподдержки работников сферы ИТ. У нас, в частности, введены льготы по налогообложению для профильных компаний, создан Фонд развития информационных технологий, функционируют Дом Интернета, ИТ-лицеи и т.д.

– В 2016 году был вручен первый сертификат на получение единовременной социальной выплаты при покупке жилья, – рассказала директор ОГКУ «Корпорация развития ИТ» Светлана ОПЕНЫШЕВА. – В 2017 году на эти цели планируется выделить из облбюджета 2 млн. рублей. Уверена, данная мера поддержки позволит талантливым программистам, инженерам, конструкторам реализовать себя в родном регионе и не выезжать за его пределы в поисках лучшей жизни.

Детальнее о получении компенсации можно узнать на сайте Губернатора и Правительства области в разделе «Законодательство и нормативные акты» (Постановление Правительства Ульяновской области №47-П от 10.02.2016 г. – law.ulgov.ru/doc/11026). Документы на предоставление соцподдержки принимаются по адресу: ул. Спасская, 5, каб. 37 (Министерство промышленности, строительства, ЖКК и транспорта), телефон 27-09-61.