Правобережье Ульяновска 21 ноября едва не осталось без воды из-за ледостава на Волге. Скопление шуги и донного льда забило водозабор. Специалисты городских служб на буксирах и водолазы с ломами день и ночь работали над тем, чтобы очистить оголовок.
– Только благодаря четкой и слаженной работе водолазов МУП «Ульяновскводоканал» и ООО «Подводно-технические работы», а также команды буксира Ульяновского речного порта удалось предотвратить намерзание шуги на водозаборном оголовке и полностью восстановить подачу воды в правобережную часть города, – сказал Глава администрации Ульяновска Алексей ГАЕВ, который держал ситуацию на личном контроле.

Около 10 часов утра в понедельник, 21 ноября, работники водоканала обнаружили, что лед забил входные отверстия оголовков. В 13.30 первое судно уже начало разгонять шугу. Были применены гидромониторы, которые вместе с корабельными винтами создавали плотный, движущийся с большой скоростью водяной поток. От донного льда оголовок чистили вручную шанцевым инструментом, при этом водолазы находились под водой посменно до 50 минут.

На месте был организован штаб, который работал всю ночь с 21 на 22 ноября, пока на оголовке шли работы.

– Специалисты спускались на оголовок и очищали его ото льда. Работы велись без перерывов до 22.30, когда был включен второй агрегат и началось заполнение резервуаров холодной водой. И уже к полуночи запустили третий агрегат, чтобы идти в форсированном режиме сверх подачи воды, потребляемой городом в обычном режиме, – сообщил директор МУП «Ульяновскводоканал» Сергей САВЕЛЬЕВ.

Тем временем в ходе заседания областного КЧС было принято решение временно отключить горячую воду в 816 многоквартирных домах Ленинского, Засвияжского и Железнодорожного районов. Крышные котельные были переведены на замкнутый цикл работы. Все это было сделано для того, чтобы в условиях пониженного давления в трубопроводах все же сохранить отопление и обеспечение питьевой водой.

За сутки на телефоны Единой диспетчерской службы поступило более 1 700 обращений граждан. Всем были даны разъяснения.

По информации заместителя Главы администрации Александра ЧЕРЕПАНА, вечером понедельника в 22.30 подача воды уже была увеличена до 85% от норматива, а в 4.00 утра 22 ноября – на 120%. Емкости «Ульяновскводоканала» заполнялись в форсированном режиме. Проверка в лаборатории показала, что вода подается качественная и безопасная для людей.

Алексей ГАЕВ распорядился поощрить всех специалистов, принимавших участие в ликвидации последствий стихии.