Напомним, 3 декабря отмечается Международный День инвалида. По инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в Ульяновске ежегодно с 1 по 10 декабря проходит декада инвалидов. В ее рамках на территории города проводятся различные мероприятия, направленные на создание благоприятных и комфортных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья.
7 декабря в развлекательном комплексе «Пятое солнце» в рамках декады инвалидов состоялся вечер отдыха для людей с ограниченными возможностями.
В этот день работали различные интерактивные площадки. В фойе была представлена выставка рисунков людей с ограниченными возможностями здоровья. Также проводились консультации представителей социальной защиты населения и бесплатное медицинское обследование. Были организованы мобильные приемные депутатов Ульяновской Городской Думы Алсу Айзатуллиной, Ирины Павлычевой и Артура Котельникова.
В мероприятии приняли участие советник Губернатора Ульяновской области Александр Букин, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Василий Гвоздев, Глава города Сергей Панчин. Сергей Панчин поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом, а также рассказал о значимости мероприятий по улучшения доступной среды для Ульяновска.
«В этом году на повышение качества жизни инвалидов на территории города было выделено более 1,5 млн. рублей. Они должны быть востребованы и жить полноценной жизнью наравне с другими. В этом году мы организовали 257 рабочих мест для граждан с ограничениями здоровья. Практически на 90% оборудованы скатами и пандусами жилой фонд и здания социальной сферы», – подчеркнул Глава города Сергей Панчин.
Гости праздника смогли поучаствовать в караоке, послушать выступления творческих коллективов города, пообщаться между собой. Для всех участников была организована дискотека.
«Мероприятие проходит ежегодно, в этом году оно состоялось уже в 7-й раз. Мы с друзьями каждый год приходим сюда, чтобы пообщаться, обменяться новостями и просто хорошо провести время. Такие праздники имеют большое значение для нас», – отметил постоянный участник Павел Титов.
В рамках вечера отдыха состоялось награждение активных участников мероприятий, проходящих в рамках декады инвалидов. За активную жизненную позицию Глава города Сергея Панчина вручил Благодарственные письма:
— чемпиону мира по легкой атлетике Александру Белякову;
— чемпиону Всероссийских соревнований по легкой атлетике Руслану Хусаинову;
— участнице театра мимики и жестов «Говорящие руки», активисту и волонтеру общества глухих Ольге Карагайчевой;
— активисту партийного проекта «Здоровый регион» Константину Зубову;
— активисту партийного проекта «Здоровый регион» Ольге Лазаревой;
— активисту партийного проекта «Здоровый регион» Олегу Салюкову.







