9 декабря состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества, которое провел председатель комитета Василий Гвоздев. В работе приняли участие депутаты регионального парламента Дмитрий Грачев и Тамара Дмитриева, министр финансов Екатерина Буцкая, представители областного правительства.

В ходе заседания был рассмотрен проект постановления правительства Ульяновской области «О внесении изменений в государственную программу Ульяновской области «Развитие государственного управления в Ульяновской области» на 2015-2020 годы». Документом предусматривается сокращение объема бюджетных ассигнований по разделу «Обеспечение деятельности Губернатора Ульяновской области, правительства Ульяновской области, исполнительных органов государственной власти и других государственных органов Ульяновской области» в сумме 10,7 млн. рублей за счет экономии бюджетных средств. Кроме того, перераспределяются средства внутри программы в размере 46,1 тыс. рублей на мероприятия по развитию «Клуба государственных гражданских служащих Ульяновской области».

Депутаты рассмотрели и поддержали проект постановления регионального правительства, которое вносит изменения в государственную программу «Развитие информационного общества и электронного правительства в Ульяновской области» на 2015-2019 годы». Документ увеличивает финансирование программных мероприятий в 2016 году за счёт бюджета Ульяновской области в сумме 15,1 млн. рублей. Предполагается перенос суммы экономии по государственной программе Ульяновской области «Развитие государственного управления в Ульяновской области» на 2015-2020 годы» в сумме 3500 тыс. рублей, а также перераспределение финансового обеспечения между мероприятиями государственной программы в сумме 3409,7 тыс. рублей на финансирование ОГКУ «Корпорация развития ИТ». При обсуждении данного вопроса депутаты отметили важность поддержки ИТ-отрасли в регионе со стороны государства.

На заседании депутаты также предварительно утвердили план работы комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества на 2017 год.