10 декабря в Галерее знаменитых земляков Симбирской губернии – Ульяновской области состоялось торжественное открытие портрета академика РАСХН Н.С. Немцева.
В мероприятии приняли участие: заместитель Губернатора Ульяновской области Ольга Никитенко, заместитель академика-секретаря Отделения сельскохозяйственных наук РАН Алексей Завалин, советник Губернатора Ульяновской области Александр Букин, Председатель Ульяновской областной мордовской национально-культурной автономии Владимир Сафонов, а так же ближайшие родственники, друзья и коллеги Николая Сергеевича Немцева.
Множество профессионалов сельскохозяйственной сферы Ульяновской области посетили торжественное открытие и это не удивительно. Николай Сергеевич – первый работник с/х сферы, портрет которого был внесен в Галерею знаменитых земляков. По мнению гостей мероприятия это может быть знаком, что сельскохозяйственная сфера деятельности будет удостоена большего внимания в будущем.
«Портрет в Галерее знаменитых земляков будет напоминать людям о том, что сделал Н.С. Немцев для развития промышленного комплекса Ульяновской области. Мы гордимся Николаем Сергеевичем», – отметил Алексей Завалин, академик РАН и коллега Николая Сергеевича Немцева.
По завершении торжественной части мероприятия и возложения цветов к портрету академика Н.С. Немцева, участники церемонии проследовали в Малый кинозал Ленинского мемориала, где была организована концертная программа «Воспоминания коллег об академике РАСХН Н.С. Немцеве». Гостям был показан документальный фильм о жизни и деятельности Н.С. Немцева, представлены несколько музыкальных номеров. В кинозале также располагалась мини-выставка, посвященная достижениям Николая Сергеевича.
«Для всей нашей семьи это очень волнующее событие, и я благодарен всем, кто принимал участие в подготовке и осуществлении этого торжества. Пока мы помним о людях, которые своим трудом внесли достойный вклад в развитие и процветание малой и великой родины – Россия будет жива», – подчеркнул Сергей Немцев.

dsc00203

dsc00225

dsc00229

ОГАУК “Ленинский мемориал”