12 декабря по всей России проходят торжественные мероприятия, посвященные 250-летию со дня рождения Николая Михайловича Карамзина, уроженца Симбирской губернии. Российский историк, писатель, почетный член Петербургской АН, создатель Истории государства Российского, основоположник русского сентиментализма, редактор “Московского журнала” и “Вестника Европы”, он стал символом России, символом Симбирска и символом бескорыстного служения Отечеству.

Значение Н.М.Карамзина для русской культуры исключительно. Как журналист он показал образцы всех видов политических изданий, сделавшихся в будущем традиционными для России. Как реформатор языка он определил основную линию его развития, потребовав писать, как говорят, и говорить, как пишут. Как литератор он дал русской культуре эталон благородной независимости, создал образ писателя, ставящего собственное достоинство и неподкупность своих убеждений выше любых суетных соображений минуты.

Как просветитель он сыграл огромную роль в создании читателя (по словам Белинского, он сумел «заохотить русскую публику к чтению русских книг»), ввел книгу в домашнее образование детей. Он подготовил русское общество к восприятию исторических и человеческих ценностей. Как критик он ввел в практику русской критики оценку явлений с точки зрения эстетики и науки, по сути, был основателем критики в русской литературе.

Как историк Н.М.Карамзин создал труд, который привлекает внимание историков и читателей и в XXI веке. Н.М.Карамзин открыл русскому обществу историю его Отечества. Николай Михайлович считал историю наукой, которая должна воспитывать людей и наставлять их в повседневной жизни. Он стремился создать доступное всем, увлекательное историческое произведение, которое бы воздействовало на воображение и чувства людей, развивая в них патриотизм и нравственную чистоту. В “Истории государства Российского” Николай Михайлович представил замечательных личностей, великих правителей, которые повлияли на ход истории, способствовали возвышению и укреплению России. При этом он подчеркивал, “что дух народный составляет нравственное могущество государства”.

– Николаем Михайловичем Карамзиным были впервые сформулированы масштабные задачи, стоявшие и до сих пор стоящие перед русской мыслью, – найти в отечественной истории, в своем собственном историческом опыте те основания, которые были бы органичны нашему духовному и политическому существованию. Именно в этом смысле и следует оценивать ту роль, которую он сыграл в важнейших сферах проявления человеческой духовности и творческой деятельности российского общества, – отметил Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

Необыкновенное влияние на современников и потомков имела сама личность Карамзина как эталон благородной независимости, собственного достоинства и неподкупности убеждений, вместе с тем доброты и терпимости, сдержанности и сердечности. Российский филолог, вице-президент Российской Императорской академии наук Яков Карлович Грот отмечал: «Все, лично знавшие историографа, согласны в том, что как ни высоко стоял Карамзин-писатель, еще выше был Карамзин-человек»