Лидия Пехтерева
В воскресенье в детской областной библиотеке пройдет лекция педиатра Дмитрия Малых, посвященная актуальной теме лечения ОРВИ.

Ульяновский педиатр Дмитрий Малых, аспирант кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения, интерн-кафедры неврологии УлГУ, выступит перед горожанами в рамках проекта популяризации научных знаний “Курилка Гутенберга”, который в Ульяновске продвигает инициативная группа “Думай!”. Слушателям лекции и вправду будет о чем задуматься. Выбранный организаторами спикер известен как сторонник набирающей все большую популярность в России доказательной медицины. Ее приверженцы предпочитают лечиться препаратами, эффективность которых подтверждена серьезными исследованиями, избегая покупки часто назначаемых, дорогих, но при этом нередко бесполезных лекарств.

В связи с этим Дмитрий Малых обещает рассказать о том, как сохранить здоровье и кошелек в сезон заболеваемости ОРВИ и не заниматься псевдолечением. Участники лекции смогут задать врачу все свои вопросы. За лучший вопрос будет вручена книга Алексея Водовозова “Пациент разумный”, в которой подробно рассмотрены приемы шарлатанов от медицины. Лекция состоится 18 декабря в детской областной библиотеке на улице Минаева, 48. Начало – в 15.00, вход будет свободным.

Одной из тем выступления лектора должна стать и вакцинация. Как показывает нынешний сезон ОРВИ, не получая прививку от гриппа, ульяновцы рискуют заразиться этим нелегко проходящим заболеванием. Так, по информации минздрава региона, на 5 декабря в области было выявлено уже шесть заболевших гриппом взрослых. У пяти из них диагностирован гонконгский грипп АН3N2. Все заболевшие прививок от гриппа не делали.

В итоге на прошлой неделе Ульяновск попал в число городов, в которых зарегистрирован всплекс заболеваемости гриппом. Рост за последние недели в регионе дает не только заболеваемость гриппом, но и ОРВИ в целом. Так, на 5 декабря болело более восьми тысяч ульяновцев. В медучреждениях в связи с этим был введен карантин. Он предлагает ограничение посещений больных родственниками, обязательное ношение масок персоналом, более частые мероприятия по обеззараживанию помещений.