Лидия Пехтерева
Поклонники классической музыки на этой неделе могут купить абонементы на фестиваль “Мир, Эпоха, Имена…” со значительными скидками и заодно бесплатно услышать шедевры итальянской оперы.

В пятницу, 16 декабря с 15.00 в кассовом зале Ленинского Мемориала будет идти ярмарка личных фестивальных абонементов 55-го Международного музыкального фестиваля “Мир, Эпоха, Имена…”. Фестиваль запланирован со 2 по 26 марта. В него войдет десять концертов разного формата. Ульяновцы смогут услышать и классику, и джаз, и народную музыку, и даже увидеть балетный спектакль. Солистов ульяновским слушателям обещают самого высокого уровня. Должны приехать пианист Денис Мацуев, играющий на балалайке Алексей Архиповский, пианист Олег Аккуратов, трубач Вадим Эйленкриг со своей группой, певица Асет Самраилова, итальянский органист Вальтер Д’Арканджело и московская певица Елена Белькевич-Самчук. Также приглашены коллективы – Магнитогорская хоровая капелла и труппа Саратовского академического театра оперы и балета. На фестивале состоятся и мировые премьеры. Впервые для публики будут сыграны новые сочинения современного композитора Александра Сойникова, в том числе театрализованная симфония “Мастер и Маргарита”.

На ярмарке абонементов ульяновцы смогут узнать о концертах фестиваля подробнее, а также приобрести билеты на его посещение с заметными скидками. Так, постоянные слушатели филармонии могут купить личный фестивальный абонемент. С ним при посещении концертов можно будет сэкономить от 30 до 50 процентов от стоимости билетов.

В пятницу ярмарка будет идти до восьми часов вечера. В субботу специальное предложение ждет любителей музыки с 10.00 до 16.00.

Кроме того, в выходной, 17 декабря, горожане смогут бесплатно побывать в виртуальном концертном зале филармонии. С 14.00 в кинозале Ленинского мемориала будет идти трансляция видеозаписи фестиваля Василия Ладюка “Опера Live”, состоявшегося 14 ноября в Московской филармонии.

Фестиваль собрал исполнителей итальянских опер. Его организатор Василий Ладюк является cолистом театра «Новая Опера» и приглашенным солистом Большого театра России. Он на сегодня – один из самых востребованных оперных баритонов не только в России, но и в мире. Кроме него, в концерте приняли участие заслуженная артистка Азербайджана Динара Алиева, работающая в Большом театре, и Академический большой хор Российского государственного музыкального телерадиоцентра. Национальным филармоническим оркестром России, выступавшим на фестивале, управлял Владимир Спиваков.

Получить подробную информацию о трансляции записи концерта и о ярмарке абонементов можно в кассе Ленинского мемориала по номеру 27-35-06 и в отделе работы со слушателями филармонии по телефону 44-19-73.